AUTOMATION OF THE CALCULATION SYSTEM IN THE SEARCH FOR OPTIMAL ROUTES FOR TRUCKS
Abstract and keywords
Abstract (English):
An example of the development of an automated system for calculating optimal vehicle routes is considered

Keywords:
automated system, logistics, cargo transportation, transport task
Text
Publication text (PDF): Read Download

Качественная, быстрая, своевременная доставка груза является одним из важнейших факторов, которые влияют на развитие и стабильность организации [1]. Также, благодаря грузовым перевозкам любой человек, где бы он не находился, имеет возможность осуществлять транспортировку грузов любого объема и габаритов буквально в любую точку земного шара.

При организации грузоперевозок важно минимизировать сроки доставки груза и затраты на нее. Для этого нужно решить такую проблему как выбор оптимального маршрута, который позволил бы доставить груз в максимально короткие сроки и за минимальные затраты на доставку.

В связи с расширением рынков сбыта, ростом реализуемой продукции и увеличением потребительской способности на предприятии возникает необходимость автоматизации транспортной логистической деятельности.

Актуальность использования автоматизированной системы в транспортной логистике заключается в том, что она снижает временные издержки на планирование рейсов более чем в два-три раза, повышает управляемость бизнес-процессами, а также снижают воздействие «человеческого фактора» в процессе составления маршрутов доставки.

При работе с автоматизированной системой логист принимает заявку клиента на перевозку груза и вписывает необходимые данные в таблицу программы, представленную на рисунке 1, которая автоматически отмечает пункты доставки на карте (Яндекс карты, Google карты).

Рисунок 1 – Схематическая таблица распределения заказов

Далее логист подбирает машины из общего списка, которые соответствуют тоннажу груза, и программа определяет оптимальный маршрут движения автомобиля, решая транспортную задачу, а также выводит в виде таблицы технико-эксплуатационные показатели (ТЭП) на маршруте. Схематическая таблица представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Схематическая таблица ТЭП на разрабатываемом маршруте

Создание автоматизированной системы планируется при помощи языка программирования Python. Данная программа автоматически построит оптимальный маршрут движения доставки груза, а также осуществит подсчет ТЭП на данном маршруте.

В результате создания данной автоматизированной системы произойдут следующие события:

  • сокращение трудоемкости проектирования и планирования маршрутов;
  • сокращение времени, затрачиваемого на подсчет кратчайших расстояний и ТЭП;
  • минимизация «человеческого фактора»;
  • повышение производительности служащих.

К необходимому дополнительному оборудованию относится аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС, установленная в автомобиле, основной задачей которой является координация работы и отслеживание движения автомобиля, перевозящего груз, в режиме реального времени. Координаты каждой машины определяются по спутнику и накладываются на карту.

References

1. Gruzoperevozki Kiev − Inka-Trans [Elektronnyy resurs]. - URL: https://inka-trans.ua/ (data obrascheniya: 02.03.2020)

Login or Create
* Forgot password?