ABOUT THE POSSIBILITY OF REUSE OF REINFORCED CONCRETE SLABS IN CONSTRUCTION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers the possibility of reuse of reinforced concrete slabs

Keywords:
reinforcement, defect, damage
Text
Publication text (PDF): Read Download

Уже не одно десятилетие во всем мире активно используют вторичный щебень и разрабатывают технологические процессы и установки по переработке бетона и железобетона для вторичного использования в качестве щебня. Ежегодно миллионы кубических метров строительных отходов, в том числе бетона и железобетона, образуются в результате разборки зданий, испытания конструкций и накопления некондиционных железобетонных изделий при планируемой замене жилого фонда, а также в результате стихийных бедствий и чрезвычайных обстоятельств, и т. п.

Материалы и изделия, повторное использование которых на объекте предусмотрено проектно-сметной документацией, должны быть приведены подрядчиком или заказчиком (в соответствии с обязательствами сторон, определяемыми договорными условиями) в состояние, годное для повторного применения в условиях строительной площадки, мастерских, либо на специализированных производственных предприятиях. Специализированные производственные предприятия по переработке и восстановлению материалов и изделий от разборки конструкций и демонтажа инженерного оборудования должны создаваться в городах с объемами работ по ремонту, реконструкции и сносу зданий, обеспечивающими технико-экономическую целесообразность создания таких предприятий [1].

Для оценки возможности повторного использования железобетонных плит покрытия в строительстве необходимо классифицировать дефекты и повреждения в существующих конструкциях и принять решение о возможной дальнейшей безопасной эксплуатации конструкций. В этой связи отслеживаются:

– отсутствие прогиба плиты больше нормативного;

– отсутствие нормальных трещин в растянутой зоне (рисунок 1);

Рисунок 1 – Возможные повреждения в растянутой зоне бетона

 

отсутствие наклонных трещин возле опор (рисунок 2, а);

– отсутствие приопорных трещин (рисунок 2, б);

а)       

б)

Рисунок 2 – Возможные повреждения в опорной зоне бетона

 

Отсутствие данных повреждений свидетельствует о том, что превышения величины расчетной нагрузки на покрытие не происходит, плита работает согласно принятой расчетной схемы; действие поперечной силы и изгибающего момента не превышают расчетных значений, снижение прочности бетона не наблюдается; нарушения анкеровки не произошло, проскальзывание арматуры отсутствует, и, как следствие, плита может использоваться повторно в строительстве.

References

1. VSN 39-83(r). Instrukciya po povtornomu ispol'zovaniyu izdeliy, oborudovaniya i materialov v zhilischno-kommunal'nom hozyaystve. Gosgrazhdan-stroy - M.: Stroyizdat, 1985.

Login or Create
* Forgot password?