Abstract and keywords
Abstract (English):
The speed of planting green spaces cannot overtake the speed of their destruction, the scale of which becomes catastrophic that in the next hundred years people will literally have nothing to breathe

Keywords:
deforestation, moisture, desertification, greenhouse effect, climate fluctuation, ecologic problem
Text
Publication text (PDF): Read Download

Вырубка лесов – это одна из самых серьёзных проблем современности. Значение лесов на нашей планете очень велико. А уничтожение данных экосистем способно привести к самым серьёзным последствиям. Считается, что леса являются возобновляемым ресурсом, однако скорость, с которой вырубаются леса, слишком высока, и не покрывается скоростью воспроизводства. Ежегодно уничтожаются миллионы гектаров лиственных, хвойных и тропических лесов. Вырубка лесов в огромных масштабах уничтожает леса планеты, а это в свою очередь приводит к ухудшению качества почвы. Речь идет о негативном влиянии на изменение климата, животных и людей. В совокупности это может создать серьезные проблемы уже к 2050 году, а может и раньше. Исчезновение лесов является мировой экологической проблемой [2].

Итак, исчезновение лесов без восстановления уменьшает влажность почвы и приводит к ее опустыниванию. Вырубка деревьев запрещена, если речь идет о ценных породах.

В обычных условиях почва содержит влагу. Влага сохраняется только при наличии лесного покрова. Деревья, покрывая почву, задерживают в ней влагу. При нагревании почвы вода уходит из нее, но при наличии насаждений ее часть остается в земле.

Обезлесение нарушает этот цикл, влага испаряется гораздо быстрее, при отсутствии деревьев количество осадков сокращается. Результатом этого процесса может быть появление пустынь, как например, пустыни в странах Африки к югу от Сахары были связаны с обезлесением Западной и Центральной Африки.

Деревья, древесно-кустарниковая растительность и травы играют важную роль в поглощении парниковых газов, таких как углекислый газ, азот. Проводимые наблюдения и расчеты показали, что в 2010 году в атмосферу попало около 1 млрд. тонн углекислого газа.

В последнее десятилетие учеными было отмечено большое количество сильнейших ураганов, наводнений, связанных с колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Более высокие температуры приводят к увеличению продолжительности засушливого периода и обострению естественной засухи.

Последствия вырубки лесов для людей и животных вполне очевидны. В первую очередь происходит исчезновение разных видов, утрачивается биоразнообразие. Многие из них зависят от лесных мест обитания, необходимых им для выживания, размножения и развития [1].

Без деревьев также увеличивается эрозия почвы, что приводит к снижению плодородия почвы, и в конечном итоге теряется пахотная земля.

Сотни тысяч людей по всему миру зависят от лесов для охоты, сбора и медицины, мелкого сельского хозяйства и добычи лесных ресурсов, таких как каучук и пальмовое масло. В некоторых районах вырубка лесов способствовала миграции и социальным конфликтам. Соответственно, тысячи людей теряют свой источник средств к существованию из-за вырубки лесов.

Решение проблемы вырубки лесов заключается в грамотной внутренней и международной политике государств. Если этого не сделать и продолжать наносить вред окружающей среде, последствия могут быть неотвратимыми. Восстановление лесов – это лучший способ, с помощью которого весь земной шар, а также местные сообщества могут предупредить разрушительные последствия изменения климата и глобального потепления [3].

References

1. Ponomarenko, S.V., Ponomarenko, E.V. Kakim obrazom mozhno osta-novit' ekologicheskuyu degradaciyu landshaftov Rossii? M. : SoES, 1994. 24 s.

2. Federal'nyy zakon ot 10.01.2002 g. №7-FZ «Ob ohrane okruzhayuschey sredy».

3. Prikaz Ministerstva prirodnyh resursov i ekologii RF ot 13 sen-tyabrya 2021 g. № 474 «Ob utverzhdenii Pravil zagotovki drevesiny i osoben-nostey zagotovki drevesiny v lesnichestvah, lesoparkah, ukazannyh v stat'e 23 Lesnogo kodeksa Rossiyskoy Federacii».

Login or Create
* Forgot password?