DEVELOPMENT OF FIRE EXTINGUISHING MEASURES ON THE EXAMPLE OF THE BUILDING OF AN EDUCATIONAL INSTITUTION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper presents the results of a study of the calculation of forces and means for extinguishing a fire on the example of the academic building of the Federal State University Educational Institution of Higher Education

Keywords:
fire extinguishing, higher education institution, volunteer fire brigade
Text
Publication text (PDF): Read Download

Особую трудность представляет собой тушение пожаров в период, когда здание заполнено людьми: массовая эвакуация в начальный период не дает возможности пожарным проникнуть в здание. При пожаре в здании с массовым пребыванием людей возможен целый ряд обстоятельств, влияющих на развитие пожара и на боевые действия пожарных подразделений (паника людей, быстрое распространение огня по сгораемой отделке, обрушение подвесных потолков, быстрое и плотное задымление помещений и т.п.) [1].

Одним из сложных пожаров является пожар в зданиях учебных заведений. Поэтому наиболее важной задачей, которую предстоит решить руководителю тушения пожара, является обеспечение безопасности людей, находящихся в горящем здании. Следовательно, разработка мероприятий по тушению пожара в зданиях с массовым пребыванием людей на примере корпуса учебного заведения является важной и актуальной.

Корпус вуза представляет собой 3-х этажное здание прямоугольной формы, площадь которого составляет 3804 м2. Материалы строительных конструкций выполнены: фундамент – сборный из ж/б плит, стены – из силикатного кирпича, перекрытия – железобетонные, перегородки – кирпичные, кровля – металлическая по деревянной обрешетке. Здание относится к 2-й степени огнестойкости. В здании имеется 3 лестничные клетки. Оконные переплеты выполнены пластиковыми окнами с 2-х камерными стеклопакетами. Стены и потолки в коридорах и кабинетах покрашены водоимульсионной краской, полы в коридорах и подсобных помещениях покрыты керамической плиткой, в кабинетах линолеум. Класс функциональной пожарной опасности помещений – Ф 4 [2]. Территория корпуса огорожена железобетонным (ж/б) забором.

Основой объемно-планировочного решения является происходящий в здании процесс. В данном случае происходит процесс обучения студентов.

В случае возникновения пожара в здании учебного корпуса возможно задымление путей эвакуации, распространение продуктов горения на верхние этажи, распространение пожара на смежные помещения и верхние этажи здания. Зоны задымления – межэтажные помещения и пути эвакуации, верхние этажи.

Основой тактики тушения пожаров в здании является прогнозирование обстановки на пожаре; определение необходимого количества приборов тушения пожара; расчет сил и средств для тушения пожара

В ходе выполнения работы по оптимизации расчета сил и средств для тушения возможного пожара был проведен расчет сил и средств и эвакуации людей из всего здания, который показал, что сил и средств по вызову № 1 недостаточно, необходимо их привлечение по вызову № 2.

В ходе проведенного исследования разработаны следующие профилактические мероприятия:

1. В целях повышения навыков по противодействию опасным факторам пожара проводить со студентами и преподавателями учения с привлечением сил добровольной пожарной дружины.

2. Регулярно проводить обследования пожарных гидрантов, расположенных на территории объекта с целью выявления неисправностей и их ликвидаций.

3. Организовать круглосуточное дежурство вахтеров на посту, оборудованным системой пожарной сигнализации.

References

1. Terebnev V.V. Spravochnik rukovoditelya tusheniya pozhara. Vozmozhno-sti pozharnyh podrazdeleniy. Tekst: neposredstvennyy // Moskva. «Pozharoteh-nika». 2004. - 214 s.

2. Federal'nyy zakon № 123 Tehnicheskiy reglament o trebovaniyah po-zharnoy bezopasnosti (s izmeneniyami na 30 aprelya 2021 goda). - Tekst: elek-tronnyy. - URL: http://82.202.165.34:7897/docs/ (data obrascheniya: 20.03.2022).

Login or Create
* Forgot password?