HEALTH DAY IS AN EVENT TO PROMOTE A HEALTHY LIFESTYLE STUDENTS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers the holding of a Health Day in AnGTU as an event to promote a healthy lifestyle of students. Taking care of the health of students is a priority task of university education, which is of great healing importance

Keywords:
health Day, student youth, healthy lifestyle, university education, health-improving value
Text
Publication text (PDF): Read Download

На сегодняшний день особого внимания заслуживает вопрос о здоровье студенческой молодежи в вузах [1]. Здоровый специалист в будущем качественно выполняет свои профессиональные задачи на рабочем месте. Рассматривая вопрос о здоровье студентов, надо учесть, что безответственное отношение к своему здоровью пагубно отражается на формировании и развитии полноценной личности, особенно это касается возраста студенческой молодежи.

В целях популяризации здорового образа жизни можно порекомендовать освещать проведение традиционных оздоровительных мероприятий на информационных ресурсах вуза.

 Как ответственное за пропаганду здорового образа жизни подразделение вуза, кафедра физического воспитания выступает инициатором и организатором оздоровительных и спортивных мероприятий, которые направлены на сохранение здоровья студенческой молодежи.

           Традиционно в университете в программу Дня здоровья включаются мероприятия: «Университетская лыжня» в марте месяце, оздоровительное мероприятие по программе оздоровления, которая включает скандинавскую ходьбу на дистанции 3 км, турнир по футболу на улице, подтягивание на перекладине у юношей, отжимание от пола у девушек, а также интеллектуальная игра в шахматы.  Пример информационного освещения подобных мероприятий приведен на рисунке 1.

                                       

Рис. 1 – Пример освещения оздоровительного мероприятия

Проведенные мониторинги показывают достаточно невысокий процент практически здоровых абитуриентов, многие поступающие имеют отклонения в состоянии здоровья, и с каждым годом число таких студентов и абитуриентов не уменьшается, а наоборот, возрастает.

Задача преподавателей по физической культуре привлечь к массовому оздоровляющему спорту как можно больше студентов и дать им объяснение о здоровом образе жизни.

 Следует отметить, что при регулярном проведении оздоровительных мероприятий, таких, как День здоровья, отмечается значительный прогресс в повышении уровня физической подготовленности студентов и интереса к учебным занятиям. Это напрямую связано не только с укреплением их здоровья, но и повышением умственных способностей.

 Радует, что студенты к таким мероприятиям относятся с большой ответственностью, получают от них массу положительных эмоций, хорошее самочувствие, настроение.

References

1. Ivanova N.G. Formirovanie cennostey zdorovogo obraza zhizni. Fi-lologicheskie i sociokul'turnye voprosy nauki i obrazovaniya: materialy 2-oy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii // N.G. Ivanova. - Kras-nodar, 2017.

Login or Create
* Forgot password?