AUTOMATION OF THE PROCESS OF MANUFACTURING SURFACE-ACTIVE SUBSTANCES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The technological aspects of the manufacturing process of surfactants at JSC "Nevsky Cosmetics" are reviewed, solutions for the automation of the installation are p

Keywords:
surface-active substance, preparation of sodium alkylbenzenesulfonate, process automation
Text
Publication text (PDF): Read Download

В производственной компании АО «Невская косметика», филиал в г. Ангарске, цех ПМС (производство моющих средств) стоит задача автоматизации отделения приготовления поверхностно-активного вещества (ПАВ) – алкилбензолсульфоната натрия (АБСН) в виде пасты с содержанием основного вещества на уровне 40%.

Для получения пасты (технических алкилбензолсульфонатов натрия) используется следующее сырье и вспомогательные материалы:

  • АБСК (алкилбензолсульфокислота);
  • натрий едкий (NaOH), каустическая сода;
  • вода промышленная.

АБСК с температурой 45…50 °С из ёмкостей хранения АБСК подается в отделение приготовления ПАВ по трубопроводу Ду=100мм самотеком, далее - шестерёнчатыми насосами. Также из емкости хранения, расположенной в отделении приготовления ПАВ, АБСК шестерёнчатыми насосами подается в линию циркуляции, из которой параллельно через фильтр поступает в бачок постоянного уровня АБСК. Далее АБСК подается самотеком на всас дозировочного насоса, который нагнетает её в динамический смеситель в заданном количестве.

Раствор NaOH 40…48%-ой концентрации (щёлочь) самотеком поступает из емкостей хранения щелочи по трубопроводу Ду=100мм с температурой 15… 60°С в бачок постоянного уровня в отделение приготовления ПАВ через фильтр. Из бачка щелочь поступает самотеком на всас дозировочного насоса, который нагнетает её в динамический смеситель в заданном количестве (в зависимости от значения pH). Для обеспечения более мягкого режима реакции нейтрализации необходима щелочь 10…15%-ой концентрации, поэтому концентрированная щелочь предварительно перемешивается с водой в расширительном бачке, заполненном кольцами из фторопласта.

Вода поступает самотеком из бачка постоянного уровня на всас дозировочного насоса, который нагнетает воду в расширительный бачок для предварительного перемешивания со щелочью и далее - в динамический смеситель.

АБСК, щелочь и вода в соответствии с рецептурой дозировочными насосами подаются в динамический смеситель, где при интенсивном перемешивании происходит реакция нейтрализации. После динамического смесителя продукт (АБСН) поступает в статический смеситель, где происходит дополнительная гомогенизация продукта, и далее проходит рН-контроль, по результатам которого ведется регулировка подачи NaOH на реакцию нейтрализации оборотами дозировочного насоса щелочи [1].

В настоящий момент регулирование подачи компонентов производится в ручном режиме, что приводит к снижению качества ПАВ, а следовательно, к снижению качества готовой продукции. Требуется контроль ионов водорода с помощью pH-метра. Также необходимо соблюдать температурный баланс АБСК для равномерного протекания реакции нейтрализации NaOH и повышения качества готовой продукции.

Предлагаемая автоматическая система управления на базе контроллера Delta Electronics предназначена для контроля, управления и противоаварийной защиты технологического процесса получения алкилбензолсульфоната натрия.

В целом система решает следующие задачи:

  • измерение величин параметров технологического процесса;
  • автоматический непрерывный контроль аналоговой и дискретной информации, оперативное отображение её на устройствах системы;
  • сигнализация нарушений граничных значений технологических параметров процесса с регистрацией в протоколе событий и выдачей сигналов управления и защиты;
  • автоматическое регулирование технологических параметров с заданной точностью;
  • выдача управляющих воздействий, аналоговых и дискретных, выработанных системой или выданных технологическим персоналом;
  • архивирование информации о состоянии технологических параметров и предоставление её в виде исторических трендов по вызову.
References

1. Tehnologicheskiy reglament EI-04-133-2018, otdelenie prigotovleniya PAV.

Login or Create
* Forgot password?