USE PROSPECTS AND ADVANTAGES OF COMPLETE SWITCHGEARS WITH SF6 INSULATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The prospects and advantages, as well as the main qualities of the use of complete switchgears with SF6 insulation at substations are considered

Keywords:
complete switchgear, SF6, substations, insulation
Text
Publication text (PDF): Read Download

За десятилетия практического применения [1, 2] элегазовое оборудование продемонстрировало высокие показатели надежности в таких областях, как:

- энергогенерирующие объекты;

- подстанции городских электросетей, работающие в условиях ограниченной территории;

- электростанции, построенные в регионах со сложными условиями окружающей среды. Это может быть суровый климат, высокая степень загрязненности воздуха, сейсмически активные зоны;

- мобильные подстанции.

Использование элегаза SF6 в качестве изоляционного материала позволяет создать комплектные распределительные устройства (КРУ) на высокие напряжения. Этот электротехнический газ обладает высокими электроизоляционными и дугогасительными свойствами.

При рабочих давлениях и обычной температуре шестифтористая сера – это газ без цвета и запаха. Он не горюч, не токсичен, не образует взрывоопасных веществ, не «стареет» и не меняет своих свойств с течением времени. При электрическом разряде распадается, но быстро восстанавливается, возвращая первоначальную диэлектрическую прочность.

По сравнению с обычными комплектными распределительными устройствами - КРУ с элегазовой изоляцией (КРУЭ) более компактны. Они обладают большей устойчивостью к воздействию внешних факторов.

Изначально КРУЭ предназначались для увеличения мощности подстанций в стесненных городских условиях и для установки на территории промышленных предприятий. В дальнейшем сфера их использования значительно расширилась. Это было связано с устойчивостью элегазовых устройств к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды.

Компактные габаритные размеры КРУЭ позволяют устанавливать такие устройства в зданиях подстанций. Несмотря на то, что стоимость комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией существенно выше цены КРУ обычного типа, сфера их применения продолжает расширяться и дальше.

Установлено, что строительство подстанций с КРУЭ позволяет в семь-восемь раз сократить расход металлоконструкций.

 Комплектные элегазовые ячейки на напряжение 110 кВ предназначены для закрытых распределительных устройств переменного тока частоты 50 Гц и имеют обозначение ЯЭ-100.

В целом комплектные элегазовые устройства секционируются по газу, где в каждой ячейке устанавливается своя контрольно-измерительная газовая аппаратура. Сборка КРУЭ из отдельных элементов позволяет демонтировать и проводить ремонтные работы на каждом из таких компонентов без полной разборки устройства.

Вероятность ошибочных операций исключена, поскольку КРУЭ оснащены механическими и электрическими блокировками.

В КРУ с элегазовой изоляцией на 220 кВ, в отличие от КРУЭ на 110 кВ, практикуется однофазное исполнение сборных шин. Каждая фаза располагается внутри заземленных, изготовленных из металла корпусов и фиксируется литыми эпоксидными изоляторами.

КРУЭ практически не нуждаются в техническом обслуживании и, в совокупности с возможностями быстродействующих цифровых алгоритмов [3], позволяют реализовывать концепцию цифровизации электротехнической отрасли.

References

1. Komplektnye raspredelitel'nye ustroystva s elegazovoy izolyaciey v metallicheskoy obolochke (KRUE) 110 kV i vyshe. Obschie tehnicheskie usloviya - Standart organizacii OAO «FSK EES», 2014. 78 s.

2. MEK 62271-4 (2013) Apparatura kommutacionnaya i mehanizmy upravleniya vysokovol'tnye. Chast' 4. Procedury obrascheniya s geksaftoridom sery (SF6) i ego smesyami (IEC 62271-4 (2013) Highvoltage switchgear and controlgear - Part 4: Handling procedures for sulphur hexafluoride (SF6) and its mixtures). [Elektronnyy resurs]. URL: https://www.gostinfo.ru/catalog/Details/?id=5313018 (data obrascheniya: 25.02.2023).

3. Konovalov Yu.V., Vaygachev A.E., Uvarov A.A. Avtomatizaciya i cifrovizaciya ob'ektov elektroenergetiki. Vestnik AnGTU. 2021. № 15. - S. 51 - 55.

Login or Create
* Forgot password?