Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses compatibility of verbs of specific physical activity with certain lexical groups of nouns

Keywords:
compatibility, verbs oft specific physical activity, abstract nouns
Text
Publication text (PDF): Read Download

В классе динамических глаголов выделяется группа глаголов конкретной физической деятельности. Эта группа является одной из наиболее обширных и семантически разнообразных групп английского языка. Детальное исследование всех групп этих глаголов провести очень сложно. В работе рассмотрены только глаголы, зафиксированные в сочетаниях с абстрактными существительными в роли подлежащего.

С общефилософской точки зрения «деятельность» определяется как специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность» [3].

В лингвистическом аспекте глаголы конкретной физической деятельности характеризуются наличием в их семантике компонента активности. Как указывает Т.Б. Алисова, присутствие компонента активности в семантике глаголов открывает факультативную позицию цели [1].

Как следует из определения деятельности по философскому словарю, глаголы конкретной физической деятельности должны иметь в позиции подлежащего только название одушевленного предмета, т.е. лицо. Лицо-субъект выступает при этих глаголах как активный производитель действия.

Как известно, ведущей семой динамических глаголов является сема активности, а, значит, эта сема характерна, и для глаголов деятельности, так как они входят в этот класс глаголов. Активность исходит от действующего лица. Это лицо определенным образом воздействует на объект, вызывая в нем определенные изменения, т.е. в процессе действия субъекта объект создается, изменяется или уничтожается.

Таким образом, типичным в структуре предложений с глаголами конкретной физической деятельности является наличие, как активного субъекта, так и создаваемого объекта. Однако, как отмечает В.Ю. Иванюк, глаголы действия обозначают активное поведение субъекта независимо от того направлено ли действие на объект или нет [2].

Из группы глаголов конкретной физической деятельности в сочетании с абстрактными существительными в роли подлежащего были отмечены глаголы: work, create, operate, produce, make, do, break, burst, burn, tear, strike, lash, pick, penetrate, stick, т.е. глаголы со значением либо созидания, либо разрушения объекта.

Как видно из перечисленных глаголов, эта группа неоднородна по своему значению. Так, например, подгруппа глаголов: produce, create, do, operate, make содержит в своем основном номинативном значении указание на результат деятельности субъекта. Подгруппа глаголов: break, burst, burn, tear содержит в своем основном номинативном значении сему изменения состояния объекта, т.е. обязательно предполагает уже созданный объект, в котором происходят существенные изменения. Подгруппа глаголов: strike, lash, pick, stick содержит в своем основном номинативном значении указание на некоторый физический контакт между двумя объектами, но из употребления этих глаголов не обязательно следует, что объекты подверглись существенному изменению [4].

References

1. Alisova, T. B. Imennye chleny predlozheniya i ih semanticheskie funkcii // Filologicheskie nauki. - 1970. №2. S. 77-88.

2. Ivanyuk, V. Yu. Vliyanie semantiki glagola na realizaciyu ego kategorii vremeni v sovremennom nemeckom yazyke. Avtoref. Dis…kand. filol. nauk. - Kiev, 1989. - 24 s.

3. Filosofskiy enciklopedicheskiy slovar'. M., 1989. - 840 s.

4. Fillmor, Ch. Delo o padezhe otkryvaetsya vnov' // Novoe v zarubezhnoy lingvistike. - M.: Progress, 1981. - Vyp. 16. - S. 496-530.

Login or Create
* Forgot password?