FORMATION OF COMMUNICATIVE COMPETENCE IN THE PROCESS OF TEACHING FOREIGN LANGUAGES AT SCHOOL
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with one of the current issues of modern methods of teaching foreign languages – communicative competence. The author distinguishes three stages of the formation of communicative competence

Keywords:
communicative competence, education, methodology, foreign language
Text
Publication text (PDF): Read Download

На сегодняшний день в методике обучения иностранным языкам большое внимание уделяется проблеме формирования коммуникативной компетенции обучающихся на уроках иностранного языка в школе. По окончании школы обучающиеся должны быть способны осуществлять коммуникацию на иностранном языке в ситуациях повседневного и делового, а также профессионального характера.

Е.Э. Сысоева рассматривает понятие коммуникативной компетенции с точки зрения сформированности. Коммуникативную компетентность ученика она характеризует как определенный уровень сформированности личностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса успешно функционировать в социуме [1, с. 7].

В отечественной системе образования можно выделить 3 этапа формирования коммуникативной компетенции:

1 этап – начальное общее образование. Соответствует уровню А1. На уровне начального общего образования в результате изучения иностранного языка у обучающихся: сформируется «элементарная (начальная) иноязычная коммуникативная компетенция», т. е. готовность и способность к общению с носителями изучаемого иностранного языка в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах общения с учетом речевых возможностей и потребностей младшего школьника; расширится лингвистический кругозор; будет получено общее представление о строе изучаемого языка и его некоторых отличиях от родного язык [2, с. 40-41].

2 этап – основное общее образование. Соответствует уровню А2. Освоение учебного предмета «Иностранный язык» направлено на достижение обучающимися допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющем общаться на иностранном языке в устной и письменной формах в пределах тематики и языкового материала основной школы как с носителями иностранного языка, так и с представителями других стран, которые используют иностранный язык как средство межличностного и межкультурного общения [3, с. 258-259].

К третьему этапу относится среднее полное образование. Соответствует уровню В1. «Иностранный язык» (базовый уровень) – требования к предметным результатам освоения базового курса иностранного языка должны отражать:

1) сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире;

2) владение знаниями о социокультурной специфике страны / стран изучаемого языка и умение строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и страны/стран изучаемого языка;

3) достижение порогового уровня владения иностранным языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах, как с носителями изучаемого иностранного языка, так и с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения [4].

Таким образом, основной целью обучения иностранному языку на пороговом уровне считается формирование коммуникативной компетенции или, иными словами, развитие личности школьника, способного использовать иностранный язык как средство общения в диалоге культур, желающего участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке, самостоятельно совершенствующегося в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности.

References

1. Sysoeva, E. E. Formirovanie kommunikativnoy kompetencii v sred-ney shkole / Sysoeva E.E. // Pedagogika. 2014. № 5. S. 6-15.

2. Primernaya obrazovatel'naya programma nachal'nogo obschego obrazovaniya (utv. Federal'nym uchebno-metodicheskim ob'edineniem po obschemu obrazovaniyu, protokol ot 18.03.2022 N 1 / 22).

3. Primernaya osnovnaya obrazovatel'naya programma osnovnogo obschego obrazovaniya (utv. Federal'nym uchebno-metodicheskim ob'edineniem po obschemu obrazovaniyu, protokol ot 15.09.2022 N 6 / 22).

4. Federal'nyy gosudarstvennyy obrazovatel'nyy standart srednego obschego obrazovaniya (utv. prikazom Ministerstva obrazovaniya i nauki RF ot 17 maya 2012 g. N 413).

Login or Create
* Forgot password?