Abstract and keywords
Abstract (English):
The role of the mass sports event "University Ski Track" in the activities of the "Angarsk State Technical University is considered. The main objectives of the event were determined, among which the most significant are: promoting a healthy lifestyle, increasing the level of physical fitness, organizing leisure time for students and developing moral and volitional qualities

Keywords:
sports events, healthy lifestyle, organization of students' leisure
Text
Publication text (PDF): Read Download

Спортивно-массовое мероприятие «Университетская лыжня» в ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» проходит в формате «Дня Здоровья» и является необходимым условием спортивного развития студенческой молодежи.

Современное состояние экологии, популяризация вредных привычек не способствует поддержанию крепкого здоровья. Следовательно, основными целями преподавания физической культуры в системе высшего образования должны явиться: мотивация студентов к здоровому образу жизни и формирование их морально-волевых качеств, пропаганда оздоровительного потенциала физической культуры и спорта с целью сохранения в будущем здорового поколения человечества.

Спортивно-массовая работа в университете проводится ежегодно. История данного мероприятия в вузе началась с 2017 года и приобрела традиционно-массовый характер. В 2023 году студенты первого и второго курса приняли участие на лыжне в количестве 89 человек, пробежав дистанцию 2,5 км.

Значение зимних видов спорта заключается в том, что студенты воспитывают и совершенствуют двигательные умения и навыки, закаляют и укрепляют организм, а также вырабатывают такие физические и моральные качества, как выносливость и воля к победе.

В Сибирском регионе лыжный вид спорта относится к категории развитых, но при этом имеет огромный потенциал дальнейшего развития и совершенствования.

Основными задачами спортивного мероприятия «Университетская лыжня» являются:

  1. Вовлечение максимального количества студентов в спортивную жизнь университета.  
  2. Укрепление здоровья студенческой молодежи и популяризация занятий спортом.
  3. Формирование здорового образа жизни у студентов средствами физической культуры и повышение уровня их физической подготовленности.
  4. Выработка и закрепление таких качеств, как дисциплинированность, целеустремленность, доброжелательное отношение друг к другу.

Современное общество требует здоровое поколение. Следовательно, задача высшей школы обеспечить данное требование путем выполнения не только образовательных, но и воспитательных функций.  

Проведение подобных спортивных мероприятий в университете доказывает оптимальность функционирования созданной педагогической системы: достижения каждым студентом уровня физического развития, который создает все предпосылки для здорового образа жизни.

 

 

References

1. Yaroshevich I. N. Obschaya fizicheskaya i special'naya podgotovka v sisteme fizicheskogo vospitaniya v VUZe: metodicheskoe posobie. - Angarsk: AGTA, 2002. - 84 s. - Tekst: neposredstvennyy.

Login or Create
* Forgot password?