ЗАВИСИМОСТЬ ГОДОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОТ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Получена эмпирическая формула, отражающая зависимость годового производства продукции в нефтяной компании от списочной численности персонала. Показано, что увеличение численности персонала нефтяной компании при постоянном годовом производстве обусловлено необходимостью повышения качества продукции

Ключевые слова:
производительность труда в нефтепереработке, эмпирическая формула, статистический анализ
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Производительность труда является важным параметром, характеризующим эффективность организации нефтехимического производства. Исследование зависимости годового производства от численности персонала позволяет оценить эффективность применяемых производственных технологий и динамику развития предприятия. Получим эмпирическую формулу, связывающую годовое производство и списочную численность персонала крупной нефтяной компании [1].

Зависимость производства нефтепродуктов и нефтехимии (млн. тонн в год) от списочной численности персонала компании (тыс. чел.) представлена на рисунке Видно, что зависимость имеет вид параболы. Найдем формулу для зависимости П=f(N), где П - годовое производство нефтепродуктов и нефтехимии (млн. т.); N - списочная численность персонала компании, тыс. чел. Получим формулу вида:

.                                        (1)

С помощью метода выравнивания [1] показана возможность использования формулы (1) для описания графика на рисунке. Далее с помощью приближенного метода средних [1] определены коэффициенты а, b и с в уравнении (1):

b=1,6954; c=-0,002757; а=-152,941.

Эмпирическая формула принимает вид:

.                             (2)

Коэффициент корреляции:

Персонал.png

Рисунок – Зависимость производства нефтепродуктов и нефтехимии (млн. тонн в год) от списочной численности персонала компании (тыс. чел.)

 

где П – фактические значения производства нефтепродуктов и нефтехимии (млн. т.), взятые из рисунка, Пр – значения, вычисленные по эмпирической формуле (2); нижний индекс «ср» – означает среднее арифметическое значение. Коэффициент корреляции составил r=0,85, что свидетельствует об удовлетворительном соответствии полученного уравнения реальным данным. Уравнение (2) можно использовать для прогноза производительности труда в промышленной компании.

Как видно из рисунка и как следует из формулы (2), годовое производство в нефтяной компании не зависит от списочной численности персонала при N более 300 тыс. чел. Увеличение численности персонала более 300 тыс. чел. позволяет повысить качество продукции и прибыль компании от реализации продукции высокого качества без повышения годового производства [1]. Кроме того, увеличение численности компании может быть связано с необходимостью решения социальных задач (повышение занятости молодежи, снижение безработицы и т.д.).

Список литературы

1. Годовые отчеты ПАО «НК «Роснефть» за 2005-2020 гг. Текст: электронный. URL: https://aoanhk.rosneft.ru/Investors/statements_and_presentations/annual_ reports/ (дата обращения 21.03.2022).

2. Бальчугов А.В., Бадеников А.В. Основы научных исследований, организа-ция и планирование эксперимента. Учебное пособие с грифом УМО. Ангарск: АнГТУ, 2021. 179 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?