ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОЛОННЫ К-10 УСТАНОВКИ ГК-3 НПП АО «АНХК»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приведены сравнительные характеристики массообменных тарелок. Установлено, что для повышения производительности и эффективности колонны К-10 установки ГК-3 НПП АО «АНХК» необходимо дооснащение S-образных элементов до S-образных элементов с клапанами. Это позволит повысить производительность на 25–30 % и сохранить стабильную эффективность разделения в большом диапазоне рабочих нагрузок при минимальных затратах на реконструкцию

Ключевые слова:
ректификационная колонна, производительность, контактные устройства, клапанные тарелки
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

С развитием технического прогресса в автомобилестроении и в связи с ужесточением экологических показателей повышаются требования к качеству автомобильного топлива, то есть к выпуску бензинов по повышенным Евростандартам качества. Также одной из центральных в нефтепереработке является задача повышения доли выхода светлых фракций. При реализации этих тенденций в нефтепереработке увеличивается количество каталитических стадий, улучшается качество катализаторов, вследствие этого меняется структура потоков. В частности, на установке ГК-3 НПП АО «АНХК» увеличилась нагрузка на колонну К-10.

Колонна К-10 входит в блок каталитического крекинга установки ГК-3 НПП АО «АНХК». В ее задачу входит абсорбция бензиновых фракций из жирного газа, получаемого при ректификации продуктов каталитического крекинга. Полученные бензиновые фракции подвергаются дальнейшей стабилизации в колонне К-11, а осушенный газ поступает в заводскую сеть топливного газа.

Колонна К-10 имеет 50 S-образных тарелок, для которых повышающаяся нагрузка превышает их пропускную способность. Поэтому стоит актуальная задача повышения производительности контактных устройств.

Среди наиболее эффективных контактных устройств известны следующие массообменные тарелки: 1 – тарелка с S-образными элементами; 2 – ситчатая тарелка с отбойными элементами; 3 – перекрестно-прямоточная клапанная; 4 – S-образная с клапаном; 5 – клапанная балластная; 6 – тарелка Киттеля вихревая с брызгоотбойными решетками. В научно-технической литературе известны сопоставительные характеристики этих контактных устройств (рис. 1)

а

б

Рисунок 1 – Сопоставительные характеристики: а – зависимость КПД (η) от F-фактора; б – зависимость гидравлического сопротивления (Δp) тарелок рассмотренных типов от F-фактора (F =ω∙ρ, где ω – скорость пара, ρ – плотность пара)

 

Анализ зависимости КПД для различных тарелок показывает, что наибольшую эффективность имеют тарелки S-образная с клапаном и клапанная балластная. А анализ гидравлического сопротивления показывает наибольшую проходную способность для тарелок ситчатой с отбойником и S-образной с клапаном. Учитывая, что на данный момент колонна К-10 снабжена тарелками с S-образными элементами, логическим предложением по повышению ее производительности и эффективности является дооснащение S-образных элементов до S-образных элементов с клапанами. Такое предложение способствует увеличению производительности ректификационной колонны в целом на 25…30 % и сохранению стабильной эффективности разделения в большом диапазоне рабочих нагрузок. К тому же это предложение позволит минимизировать затраты на реконструкцию.

Список литературы

1. Ахметов, С.А. Технология и оборудование процессов переработки нефти и газа / С. А. Ахметов, Т. П. Сериков, И. Р. Кузеев, М. И. Баязитов; Под ред. С. А. Ахметова. - СПб.: Недра, 2006. - 868 с.

2. Технологический регламент. Первичная переработка нефти, вакуумная перегонка мазута и каталитический крекинг на комбинированной установке ГК-3 цеха 11 НПЗ. - Ангарск: АО «АНХК», 2007. - 373 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?