СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПО СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрен вопрос создания информационной системы с веб-интерфейсом для информационной поддержки и автоматизации процессов Байкальской федерации скандинавской ходьбы, позволяющей упростить отношение спортсменов в системе спортивных мероприятий

Ключевые слова:
Web-приложение, скандинавская ходьба, информационная система
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В России в последнее время уделяется большое внимание общественно-спортивным мероприятиям, направленным на развитие и пропаганду здорового образа жизни человека. Особую популярность приобретает новый вид физкультурного движения – «Скандинавская ходьба». В рамках этого вида спорта существует разработанная программа роста спортивного мастерства, состоящая из комплекса спортивных мероприятий. Однако, существенной проблемой, сдерживающей развитие скандинавской ходьбы, является низкий уровень автоматизации процессов вовлечения новых участников и регистрации спортивных достижений.

Совместно с ассоциацией «Байкальская Федерация Скандинавской Ходьбы» в ФГБОУ ВО «АнГТУ» на кафедре вычислительных машин разрабатывается проект автоматизации документооборота спортивных мероприятий по скандинавской ходьбе.

В рамках данной работы требуется создать информационную систему – в формате Web-приложения для информационной поддержки комьюнити (сетевого сообщества) увлеченных скандинавской ходьбой. Информационная поддержка комьюнити позволит автоматизировать регистрацию новых членов сообщества, повысить уровень информативности спортивных мероприятий и автоматизировать учет спортивных достижений участников и вычисление рейтинга. Комьюнити содержит две зоны: публичную – для информирования о жизни и деятельности ассоциации и приватную – для подачи и обработки заявок на участие в мероприятиях по скандинавской ходьбе, предоставлении отчета о рейтинге спортсменов.

 

Рисунок 1 – Диаграмма взаимодействия

 

На рисунке 1 показана диаграмма взаимодействия [1] пользователей и судей с сайтом. Пользователи сайта могут регистрироваться на сайте, подавать заявку на участие в предстоящем марафоне, а также просматривать таблицу своих участий и таблицу рейтингов участников. Судья является одновременно и администратором сайта. Он выставляет результаты прошедших мероприятий, а также редактирует информацию пользователей и назначает им группы. Добавляет новости на сайт, также добавляет мероприятия и управляет заявками от пользователей на участие в мероприятии.

При разработке использованы технологии адаптивной верстки на базе шаблонов проектирования ASP.Net Core MVC 5. Базовой платформой приложения является операционная система LinuxUbuntu/Centos. Дизайн UI учитывает возраст аудитории от 12 до 60+, а также интуитивность и понятность интерфейса сайта. Макет дизайна спроектирован инструментами on-line сервиса Figma.com.

Ценностью данного веб-приложения является популяризация и вовлечение в такой доступный и малобюджетный, но крайне полезный вид спорта, как «Скандинавская ходьба» за счет упрощения и доступности процедур регистрации в сообществе, подачи заявок на участие в марафонах по скандинавской ходьбе, а также информированностью о спортивных достижениях.

Список литературы

1. Гома, Х. UML. Проектирование систем реального времени, параллель-ных и распределенных приложений [Электронный ресурс] / Х. Гома; Пер. с англ. - Москва : ДМК Пресс, 2007. - 704 с.: ил. - (Серия «Объектно-ориентированные технологии в программировании»). - ISBN 5-94074-101-0. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/408264.

Войти или Создать
* Забыли пароль?