АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ «ИНКОТЕРМС» С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ПОКУПАТЕЛЯ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В ходе проведенного анализа применения международных правил торговли установлено, что, не смотря на достаточно большое количество групп и условий поставки товара, в условиях изменяющегося мира необходимо правильно выбирать наиболее безопасные для покупателя условия

Ключевые слова:
Инкотермс, Международная торговая палата, экспортер, импортер, договор купли-продажи, условия поставки, способы перевозки
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Целью «Инкотермс» является обеспечение комплекта международных правил толкования торговых терминов, используемых во внешней торговле. Использование международных правил торговли позволяет избежать или, по крайней мере, значительно снизить последствия нарушения договора купли-продажи и освободить от ответственности субъекта правоотношений вследствие различных препятствий.

Экспортерам и импортерам важно учитывать практическое соотношение различных договоров, которые необходимы для реализации сделки международной купли-продажи – где необходим не только договор купли-продажи, но и договоры перевозки, страхования и финансирования. Соглашение сторон об использовании определенного термина затрагивает и иные договоры. Необходимый в соответствии с документарным аккредитивом документ обязательно зависит от используемых способов перевозки.

На настоящий момент в условиях сложившейся экономической обстановки для покупателей Российской Федерации с целью снижения рисков необходимо правильно выбирать наиболее безопасные для покупателя условия. «Инкотермс» регламентирует определенные обязанности сторон – такие как обязанность продавца предоставить товар в распоряжение покупателя, передать для перевозки или доставить в пункт назначения, а также учесть распределение рисков между сторонами (рисунок 1).

https://adamant-prm.com/wp-content/uploads/2019/02/3_inc.jpg

Рисунок 1 – Области действия терминов Инкотермс-2010 [1]

 

В «Инкотермс» термины сгруппированы в четыре группы, отличающиеся между собой по существу: группа Е – продавец предоставляет товар в распоряжение покупателя в своих помещениях; группа F – продавец обязан передать товар указанному покупателем перевозчику; группа C – продавец обязан заключить договор перевозки, но не принимать на себя риск утраты или повреждения товара или дополнительные затраты вследствие событий, произошедших после отгрузки и отправки; группа D – продавец несет все расходы и риски, необходимые для доставки товара до пункта назначения [1].

В рамках использования терминов группы D, продавец обязан с учетом правил нести, если потребуется, все расходы по оплате таможенных формальностей, пошлин, налогов и иных сборов, которые взимаются при вывозе товара и его транзитной перевозке через третьи страны до момента передачи товара. Вследствие санкционного давления на страну при заключении международных сделок, чтобы максимально снизить риски потери товара, и, таким образом, обезопасить покупателя при совершении торговых сделок, не смотря на значительное удорожание товара, желательно для покупателя использовать условия поставки, сформулированные в группе D.

Список литературы

1. Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2010» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата об-ращения: 11.03.2022 г.).

Войти или Создать
* Забыли пароль?