К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В ВУЗАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы внедрения дисциплин по финансовой грамотности в вузы

Ключевые слова:
финансовая грамотность, формирование финансовой грамотности, внедрение дисциплин по финансовой грамотности
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время в большинстве стран активно реализуются программы и проекты в области повышения финансовой грамотности населения. Этот процесс обусловлен тем, что с одной стороны необходимо формировать у граждан понимание того, что им необходимо нести ответственность за свое поведение на рынке финансовых услуг, финансовом обеспечении себя на случай старости или болезни. Все это будет способствовать повышению уровня и качества жизни населения. Финансовая грамотность является своеобразным барометром, необходимым для прогноза и мониторинга потребностей и спроса населения на услуги, предлагаемые финансовым рынком, которые в последнее время постоянно обновляются и усложняются. В 2017 в России году была принята Стратегия повышения финансовой грамотности на 2017-2023 годы. Согласно данному документу, под финансовой грамотностью понимается сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния [2]. Как свидетельствуют научные исследования, уровень финансовой грамотности зависит от множества факторов: это гендерные различия, уровень образования, возраст и даже стана проживания. По результатам исследований отечественных ученых указанные закономерности характерны и для студентов России, которые обладают технической грамотностью, но имеют скромный опыт пользования услугами финансового сектора [1].

Сейчас, согласно ФГОС 3++, формирование знаний, умений и личностных установок в области финансовой грамотности и экономической культуры у обучающихся высших учебных заведений возможно в рамках компетенции УК-9,10 «Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности», которая включает, в том числе, индикаторы, связанные с личной финансовой грамотностью. Как правило, указанная компетенция формируется в рамках дисциплин «Экономика» или «Экономическая теория». Однако эти дисциплины касаются формирования финансовой грамотности косвенно, лишь в рамках рассмотрения элементов отдельных тем, поэтому для обучения финансовой грамотности студентов целесообразно вводить отдельные дисциплины, это могут быть дисциплины «Основы финансовой грамотности», «Основы экономической культуры», «Разумное финансовое поведение» и т.п. В Иркутской области уже имеется положительный опыт в этой области. Например, в Иркутском государственном университете читается общеуниверситетский курс по финансовой грамотности. В ИрГУПС введена дисциплина «Финансовая грамотность», которая присутствует в учебных планах всех специальностей и всех направлений подготовки. В Байкальском государственном университете для студентов младших курсов всех специальностей и направлений подготовки читается отдельная дисциплина «Экономическая культура», цель которой сформировать экономическое мировоззрение, понимание сути экономических процессов, умение принимать правильные решения в условиях постоянно меняющейся финансовой среды. После освоения этой дисциплины в БГУ обучение финграмоте студентов будет продолжаться и учебными планами предусмотрено изучение еще одного курса, который так и называется «Финансовая грамотность». В настоящее время некоторые вузы формируют компетенции в области финансовой грамотности через факультативы или межфакультетские курсы. Так поступили в Иркутском ГАУ им. А.А. Ежевского, где основы финансовой грамотности формируются в рамках факультатива.

Знание основ финансовой грамотности молодыми людьми позволит им эффективно использовать различные финансовые продукты и инструменты в повседневной деятельности, отслеживать состояние своих личных финансов, а также осуществлять их планирование в долгосрочной перспективе.

Список литературы

1. Никитина Т.В., Дембинскайте В.С., Скалабан М.П. Финансовая гра-мотность и ее детерминанты / Т.В. Никитина, В.С. Дембинскайте, М.П. Скала-бан. - Текст: непосредственный // Известия Санкт-Петербургского государст-венного экономического университета. - 2020. - № 5 (125). - С. 78-83.

2. Российская Федерация. Стратегии. Стратегия повышения финансо-вой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы. - Текст: элек-тронный. - URL: https://www.minfin.ru/common/upload/Rasporyazhenie_Pravitelsva.pdf (дата обращения 27.02.2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?