НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье отражены особенности нефтеперерабатывающей промышленности России, а также характер экспортно-импортных отношений России и конкурентоспособность российских нефтепродуктов на мировом рынке

Ключевые слова:
переработка нефти, экспорт нефтепродуктов, конкурентоспособность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Нефтеперерабатывающая промышленность России является одной из успешно развивающихся отраслей экономики. В настоящее время она включает более 30-ти крупных НПЗ, расположенных по всей стране, помимо этого, действуют мини-НПЗ и другие нефтехимические производства.

Современная переработка нефти включает 2 этапа: первичный и вторичный. В процессе первичной переработки нефти происходит разделение сырья на фракции: бензиновая, керосиновая, дизельная и остаток (мазут). Полученные фракции отправляются на вторичную переработку. Современные технологические процессы, согласно данным Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, позволяют достичь высокой глубины переработки нефти до 99%, но среднее значение этого показателя по России составляет всего лишь 79%, в то время как в с США – 97, а в Западной Европе – 95. Значительная часть российских заводов находятся на стадии модернизации основных фондов промышленного производства. В связи с этим осуществляется инвестирование средств в строительство новых установок, повышающих качество изготав­ливаемой продукции, а также увеличивающих глубину переработки сырья [1].

Мировая рыночная ситуация в значительной степени зависит от конкурентной борьбы. Ключевым аспектом в международной конкуренто­способности экономики является экспортная деятельность, которая обеспе­чивает государствам лучшие условия для реализации их конкурентных преимуществ, способствуя притоку инвестиций, росту производительности общественного труда и инновационному развитию отраслей хозяйства. Экспортная конкурентоспособность – это способность государства конкурировать на мировом рынке, увеличивая свои экспортные возможности, диверсифицируя экспортную номенклатуру, а также наращивая технологическую сложность экспорта [2].

Основными статьями экспорта России преимущественно является сырье, а не продукты производства. Согласно опубликованным данным [3] значительная часть российской нефти сырой уходит на экспорт (около 50-60%). Это обуславливает сырьевой характер экономики, которая полностью зависит от текущей экономической и геополитической обстановки в мире в целом и стране в частности. В связи с этим экономика России крайне нестабильна. В 2021 г. экспорт российской нефти в физическом выражении, по данным Федеральной таможенной службы составил около 230 млн тонн, это на 3,6% меньше, чем по итогам 2020 года и меньше на 40% относительно 2019 г [3]. Основными статьями российского экспорта топливно-энергетических ресурсов, являются: нефть сырая 51%; нефтепродукты 32%; и каменный уголь – около 10%. Главные страны партнеры Китай, Нидерланды, Германия, США, Турция, Южная Корея, Япония и др.

Структура импорта за последние годы практически не изменилась, Россия по-прежнему, закупает у зарубежных стран высокотехнологичное оборудование, транспортные средства, фармацевтические товары, продовольственную продукцию, одежду и обувь и т.д. Основными статьями импорта продукции топливно-энергетического комплекса России является: нефть и нефтепродукты (кроме сырых), каменный и бурый уголь и т.д., что составляет менее 1% от общего объема импортируемых товаров. Общий объем импортируемых товаров в 2021 году сократился более чем на 13%, это связано преимущественно с геополитической ситуацией и введением в отношении России санкций, а также политикой импортозамещения [3].

Российская нефтеперерабатывающая промышленность в настоящее время находится на стадии модернизации производственных фондов, что позволит в будущем увеличить конкурентоспособность экспортной номенклатуры.

Список литературы

1. Итоги работы Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков за 2020 г. и план работы на 2021 год // [Электронный ресурс] // Ассоциация нефте-переработкчиков и нефтехимиков: сайт. - https://oilref.ru/protocol/2021/156_2021.pdf (дата обращения: 23.02.2022).

2. Фаизова Э.Ф. Конкурентоспособность отечественных предприятий нефтехимической отрасли // Инновации и инвестиции. - №10. - 2019. - С. 382-386.

3. Внешняя торговля [Электронный ресурс] // Федеральная служба госу-дарственной статистики: сайт. - URL: https://rosstat.gov.ru/folder/11193 (дата об-ращения: 23.02.2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?