АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ РФ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ К ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ НА УСТАНОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА СЕРЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Неконтролируемое развитие аварийных ситуаций на опасных производственных объектах может привести к значительным разрушениям и гибели людей. Для уменьшения возможных человеческих и материальных потерь, в Ангарской нефтехимической компании установлен специальный порядок обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий. Работа посвящена оценке соответствия этого порядка нормативно-правовым актам РФ

Ключевые слова:
локализация, ликвидация, авария
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

По данным Ростехнадзора, экономический ущерб от аварий на объектах нефтегазового комплекса, расследование по которым завершено, по итогам 11 месяцев 2020 года превысил 5 миллиардов рублей [1].

Всего в январе-ноябре 2020 года на опасных производственных объектах (ОПО) нефтегазового комплекса произошло 37 аварий, это на 9 аварий меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными видами аварий стали выбросы опасных веществ — 43% взрывы, разрушения технических устройств и сооружений — 38%, пожары — 19% [1].

Данная статистика также не учитывает аварии на скважинах, которые не зарегистрированы в качестве ОПО и случаи, которые организации-недропользователи классифицировали как инциденты, а не аварии.

Наибольший уровень аварийности за период с 2015 по 2020 годы показывают вертикально интегрированные нефтяные компании "Роснефть" — 16 аварий (2 в 2020 году), 5 из которых произошло у дочернего предприятия "РН-Юганскнефтегаз" и "Лукойл" — 12 аварий (3 в 2020 году), 7 из которых произошли у "Лукойл-Коми [1].

Для уменьшения человеческих и материальных потерь необходимы соответствующие действия организационного и технического характера по предупреждению аварий и минимизации их последствий.

 Целью работы является анализ эффективности установленного в АО «АНХК» порядка обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий на Установке производства серы (УПС).

Для её достижения, на изучаемом объекте решались следующие задачи:

-      изучение требований нормативно-правовых актов Российской Федерации (РФ) к предприятиям в части локализации и ликвидации последствий аварий;

-      изучение технологического процесса и технологической схемы производственного объекта [2];

-      установление причин появления и  развития аварийных ситуаций на изучаемом объекте;

-      разработка сценариев аварийной ситуации и её развития на изучаемом объекте;

-      оценка действий персонала при ликвидации возможных аварий [3];

-      оценка достаточности количества сил и средств, используемых для локализации и ликвидации последствий аварий на объекте, соответствие их поставленным задачам, а также необходимость привлечения профессиональных аварийно-спасательных формирований.

-      рассмотрение организации взаимодействия сил и средств, их состава и дислокации;

-      рассмотрение организации управления связи и оповещения при аварии.

Основными нормативно-правовыми актами Российской Федерации (РФ) к предприятиям в части локализации и ликвидации последствий аварий являются: Федеральные законы №116 [4] и 68 [8] и Постановления Правительства РФ № 547 [6]; 178 [7] и 1340 [9].

Привлекаемые АО «АНХК» на договорной основе противоаварийные силы являются силами постоянной готовности, находятся на постоянном дежурстве и предназначены для быстрого прибытия и проведения в минимально короткий срок аварийно-спасательных работ (АСР), принятия оперативных мер по предупреждению и развитию аварий.

Поддержание аварийно-спасательных сил и средств (АСС и С) в установленной степени готовности осуществляется профессиональными аварийно-спасательными формированиями (ПАСФ), с которыми АО «АНХК» заключен договор на обслуживание ОПО.

Основными мерами по поддержанию постоянной готовности АСС и С являются:

  • тщательное и заблаговременное планирование дежурства специалистов в сменах;
  • проведение учебных занятий (УЗ);
  • доведение сигналов управления и оповещения;
  • доведение руководящих документов по поддержанию сил и средств постоянной готовности к применению;
  • оснащение современными средствами связи, автоматизированными системами управления и программными продуктами.

Готовность аварийно-спасательных формирований (АСФ) к реагированию на чрезвычайные ситуации (ЧС) и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий МЧС РФ и его территориальными органами, органами государственного надзора и контроля, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, создающими указанные службы и формирования.

Подготовка в области защиты от аварий и ЧС предусматривает:

- для персонала - проведение УЗ по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий при авариях и ЧС с последующим закреплением полученных знаний и навыков на УЗ;

- для населения - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и УЗ по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от аварий и ЧС;

- для обучающихся - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности»;

- для руководителей органов государственной власти - получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации, проведение самостоятельной работы с нормативными документами по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от аварий и ЧС, участие в ежегодных сборах, УЗ;

- для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ), руководителей органов местного самоуправления и организаций, а также уполномоченных работников - получение дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области защиты от аварий и ЧС не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях, УЗ.

Обучение и тренинг персонала ОПО осуществляется в соответствии с локальными нормативными документами, программами обучения МОРУЦ, ведомственными Программами обучения работников, Программами обучения личного состава групп ПЛА и персонала, утверждёнными МЧС России.

На ОПО с блоками I и II категории взрывоопасности [5] обучение и отработка навыков безопасного выполнения работ, предупреждения аварий и ликвидации их последствий производится на компьютерных тренажерах с обязательным оформлением в журнале учета компьютерного учебного тренинга (КУТ).

Годовой график проведения УЗ под руководством начальника цеха утверждается заместителем начальника производства ежегодно до 30 декабря.

Начальник/заместитель начальника НПП не реже одного раза в 10 дней, по одной или нескольким позициям оперативной части специального раздела ПМЛА уровня «Б», должен проводить в разные периоды года и в разное время суток УТ согласно утверждённому графику.

УТ по ПМЛА проводятся с участием производственного персонала, (с привлечением или без) личного состава Филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность», скорой помощи МСЧ-36, службы экономической безопасности (СЭБ), и других служб, в случае, когда их действия предусмотрены специальным разделом ПМЛА.

Генеральный директор/главный инженер АО «АНХК» не реже 2 раз в месяц проводит учебные тревоги по одной или нескольким позициям оперативной части специального раздела ПМЛА уровня «Б» согласно утверждённому графику.

Учебные тревоги по ПМЛА проводятся с участием производственного персонала, с привлечением или без личного состава Филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность», скорой помощи МСЧ-36, СЭБ, и других служб, в случае, когда их действия предусмотрены специальным разделом ПМЛА.

Учебные тревоги под руководством генерального директора (первого заместителя генерального директора - директора технического) проводятся с обязательным привлечением заместителя генерального директора по ПБОТ и ОС, начальника/заместителя начальника НПП, а также иных наблюдающих (руководителей и специалистов специальных подразделений) для контроля над действиями участвующих в локализации и ликвидации аварии.

Внеочередная проверка знаний ПМЛА предусматривается при внесении изменений в ПМЛА, при переводе работников ОПО на другое рабочее место, в случае их неквалифицированных действий при проведении учебной тревоги, а также по предложениям территориальных органов Ростехнадзора.

Организация и порядок обучения, проведения инструктажей, проверки знаний и допуска работников к самостоятельной работе на ОПО проводится в соответствии со Стандартом АО «АНХК» «Порядок обучения (подготовки) и проверки знаний (аттестации) работников по безопасности труда».

Описанный выше порядок обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий на АО «АНХК» в части: планирования и осуществления мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, заключения договоров с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, обучения работников действиям в случае аварии - соответствует требованиям промышленной безопасности которые установлены Статьей №10 Федерального закона №116 [4]:

Подготовка персонала к работе в области защиты от аварий и ЧС осуществляется в полном соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 547 [6], и представляет из себя следующее.

Квалификация работающего персонала ОПО должна позволять решать все вопросы, возникающие при строительстве и эксплуатации ОПО, с целью обеспечения его устойчивой и безаварийной работы.

Работники ОПО должны знать и выполнять действующие инструкции ПБ и ОТ, пожарной безопасности в объеме должностных обязанностей, возложенных на них.

Организация  управления, связи и оповещения при аварии на ОПО реализована следующим образом.

Для принятия эффективных мер по локализации и ликвидации аварии ответственным руководителем работ, исходя из места возникновения аварии, условий развития, критичности и направления ветра, создается оперативный штаб (ОШ), о месте расположения которого сообщается всем исполнителям.

Информация о создании ОШ, месте его размещения, путей подъезда и способах оперативной связи передается всем участникам локализации и ликвидации аварии. В ОШ рекомендуется находиться только лицам, непосредственно участвующим в локализации и ликвидации аварии, а также лицам, доставляющим сведения об аварии или передающие указания ответственным руководителем работ.

Для оповещения руководства, персонала производственных объектов АО «Ангарская нефтехимическая компания», территориальных контролирующих органов, ведомственных правоохранительных, природоохранительных служб, а также администраций близлежащих населенных пунктов об аварии и ЧС используются следующие виды связи, имеющиеся на этих объектах:

  • локальная система оповещения (ЛСО);
  • проводная связь;
  • мобильная связь;
  • транкинговая связь;
  • радиосвязь.

Локальная система оповещения и оперативно-диспетчерского управления ГО и ЧС (ЛСО) АО «АНХК» создана в соответствии с постановлением Правительства РФ № 178 [7].

ЛСО обеспечивает:

- оповещение персонала посредством голосовых сообщений на рабочие, домашние, сотовые телефоны;

- оповещение персонала посредством отсылки коротких сообщений (SMS - до 70 символов в одном сообщении) на сотовые телефоны;

- оповещение персонала посредством голосового сообщения через радиотрансляционную сеть компании (путем прерывания ведущейся трансляции);

- оповещение персонала голосовым сообщением путем трансляции его через системы громкоговорящей связи на территории компании (СГС на вышках, кровлях зданий).

Число уличных громкоговорителей - 150 шт., суммарной мощностью 14400 Вт. Рупорные громкоговорители расположены на 24 объектах (кровли зданий, прожекторные мачты). Радиус действия до 2,5 км.

Организация материально-технического, инженерного и финансового обеспечения операций по локализации и ликвидации аварий на ОПО реализована следующим образом. 

В соответствии с Федеральным Законом № 68 [8] и Постановлением Правительства РФ № 1340 [9] в АО «АНХК» созданы: материальный и финансовый резервы для ликвидации ЧС.

Предоставление медицинских услуг на производственных объектах АО «АНХК» осуществляется на основании договора с Медсанчасть-36.

Заключены договора страхования гражданской ответственности АО «АНХК» за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на ОПО.

Обеспечение транспортными средствами для доставки личного состава НАСФ, аварийных бригад, материалов, средств для локализации и ликвидации аварии к месту аварии осуществляется управлением транспорта АО «АНХК», контроль осуществляется заместителем генерального директора по снабжению.

Таким образом, анализ показал, что установленный в АО «АНХК» порядок обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО УПС полностью соответствует основным нормативно-правовым актам РФ, является достаточным и вполне эффективным для минимизации человеческих и материальных потерь.

Список литературы

1. Шевченко А. В. 2020 г. ущерб от аварий на нефтегазовых объектах вырос на 76%. [Электронный ресурс] // Электронный портал Neftegaz.RU. URL:https://neftegaz.ru/news/incidental/655330-v-2020-g-ushcherb-ot-avariy-na-neftegazovykh-obektakh-vyros-na-76-i-eto-tolko-raskrytye-dela (дата обращения: 12.01.2022).

2. Технологический регламент. Установка производства серы, объект 207, цеха 201, Служба эксплуатации новых объектов (СЭНО) АО «АНХК», г. Ангарск, 2019 г.

3. План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте «Установка производства серы», г. Ангарск.

4. Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

5. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" - Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 года N 533.

6. Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

7. Постановление Правительства РФ от 01.03.1993 № 178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов».

8. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

9. Постановление Правительства РФ от 10.11.96 г. № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Войти или Создать
* Забыли пароль?