О ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе рассмотрена возможность развития «зеленой» экономики в процессе производства в исправительных учреждениях с организацией труда осужденных. Изуче-на сущность «зеленой» экономики и определена важность интегрирования наилучших доступных технологий в производство товаров

Ключевые слова:
зеленая экономика, наилучшие доступные технологии, уголовно-исправительная система
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Одним из основных принципов производства в современных условиях является концепция «зеленой» экономики, которая реализуется на территории Российской Федерации согласно Указа Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Так, в п. 81 указано, что Российская Федерация рассматривает свою территорию, ее биологическое разнообразие, уникальный эколого-ресурсный потенциал в качестве национального достояния, сохранение и защита которого необходимы для обеспечения жизни будущих поколений, гармоничного развития человека и реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Сохранение отвечающими экологическим стандартам качества атмосферного воздуха и воды, рекультивация нарушенных земель, экологическая реабилитация территорий и водных объектов, увеличение площади лесовосстановления, ликвидация накопленного вреда окружающей среде являются обязательными условиями для улучшения качества жизни в Российской Федерации. Соответственно, целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования являются обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека, сохранение и восстановление природной среды, сбалансированное природопользование, смягчение негативных последствий изменения климата [1].

Термин «зеленая» экономика внедрен в оборот с 1989 г. группой экономистов в сфере экологии (Д. Пирс, Э. Барбьер и Э. Маркандия). Под «зеленой» экономикой понимается процесс трансформации экономики в направлении низкоуглеродного развития, повышения ресурсоэффективности и благосостояния населения через использование наилучших доступных технологий (далее − НДТ) и инноваций, создающих новые рабочие места, одновременно снижающий риски для окружающей среды в долгосрочной перспективе [5].

Понятие «наилучшие доступные технологии» подразумевает исследование и соотношение способов охраны окружающей среды к развитию экономики. Для России понятия «устойчивое развитие» и «зелёная экономика» фактически не используется в официальных правовых  документах. Юридическая сущность данного понятия закреплена Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом, основные направления, которые обозначены в документах эколого-экономического развития страны, в целом, соответствуют направлениям формирования «зелёной экономики».

Согласно распоряжению Правительства РФ от 24.12.2014 № 2674-р «Об утверждении перечня областей применения наилучших доступных технологий» определены хозяйственные и иные виды деятельности, которые оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду. К таким относятся: производство основных органических химических веществ, производство стекла и керамических изделий, разведение свиней и сельскохозяйственной птицы и т.д.

В современном мире для пенитенциарной системы важно понимание того, что и как производить, поскольку главная задача состоит в исправлении осужденных через наделение их полезными навыками с помощью труда. А потому необходимо определить актуальные и востребованные виды деятельности для дальнейшей достойной жизни после освобождения из мест лишения свободы.

В уголовно-исправительной системе функционирует мощная производственная структура, охватывающая следующие различные направления деятельности: металло-и деревообрабатывающее производство, сельхозпродукция, производство бетонных строительных материалов, швейное производство, включая выполнение внутриведомственных заказов. Особенностью такого производства является привлечение осужденных к труду с целью исправления их сознания и обучения полезным и актуальным навыкам. А потому целевая направленность производственной деятельности первостепенно должна быть направлена не на извлечение прибыли, а на совершенствование материально-технической базы и повышение качества условий содержания осужденных. Так, в настоящее время имеется 110 тыс. единиц технологического оборудования с общим износом 73 %, в том числе 19 тыс. единиц, а это 18 %, непригодны к эксплуатации и подлежат списанию. Итого, имеющиеся производственные мощности исправительных учреждений загружены всего на 58 %.

В целях улучшения качественных показателей производства исправительные учреждения внедряют инновации и осуществляют постепенную замену устаревших средств на новые, что влечет сокращение себестоимости, времени производства и способствует конкурентоспособности в реализации. Но тем не менее использование принципов НДТ может выступить как средство эффективного включения «зеленой» экономики в рамки пенитенциарной системы и создать условия для баланса экономических и экологических показателей.

В настоящий момент имеется опыт интеграции «зеленой» экономики в производственную деятельность исправительных учреждений ряда регионов. К примеру, к реализации данного вида производства можно отнести изготовление офисных ламп и производственных прожекторов в исправительной колонии № 35 Республики Хакасия. Преимуществами данных осветительных приборов является долгосрочности, ресурсосбережение, использование экологически чистых материалов, а также отсутствие тепловыделения [3].

При внедрении принципов «зеленой» экономики организовывают комплексные межрегиональные схемы, охватывающие территории нескольких субъектов Российской Федерации. Так, в пенитенциарной системе действует замкнутый цикл, под которым понимается весь жизненный цикл товара. Под замкнутым циклом понимается полный жизненный цикл товара. К примеру, в ФКУ ИК−6, 20, 31, 33 ГУФСИН России по Приморскому краю созданы цеха по производству палочки китайской пищевой. В настоящее время в колониях выпускают уже более ста млн. палочек в месяц на сумму более трех млн. руб. Открытие данного производства позволило дополнительно создать более двухсот рабочих мест [1].

Еще одним примером по реализации «зеленой» экономики выступает сельскохозяйственное предприятие УИС Приморского края, функционирующее с содержанием сельскохозяйственных животных, в результате жизнедеятельности которых образуются органические удобрения для вторичного использования на полях или в целях продажи.

Актуальной для современного экологического движения остается переработка и утилизация пластика. Так, в исправительной колонии 27 в Приморском крае более 30 человек заняты переработкой пластика. Из получившейся полимерной гранулы производят брусчатку и плитку, которая имеет характерные плюсы в виде износостойкости, дешевизны и противоскользящего покрытия. С 2018 г. в КП−3 УФСИН России по Брянской области утилизированный пластик используют как основу в создании искусственных цветов и брелоков [2].

В настоящее время обращение с отходами в республике Саха (Якутия) является нерациональным, и поэтому проблема отходов стоит остро. Основным способом утилизации твёрдых коммунальных отходов (далее − ТКО) в республике является их захоронение на полигонах. Вместе с твёрдыми бытовыми отходами на такие объекты вывозятся и другие опасные виды отходов, что наносит непоправимый ущерб окружающей среде: отходы часто горят, загрязняют почву, воздух и грунтовые воды. Вопросы сбора и вывоза ТКО остаются нерешёнными в частном секторе и с недобросовестными хозяйствующими субъектами, не заключающими договора на сбор и вывоз отходов, вследствие чего, в пределах и вблизи городских и сельских поселений ежегодно образуются многочисленные стихийные свалки мусора, наносящие существенный вред окружающей среде и здоровью людей. С недавних пор начала развиваться цивилизованная система управления и утилизации отходов, раздельный сбор бытового мусора, стимулирование предприятий, занимающихся переработкой ТКО, а также система сбора опасных бытовых отходов.

На сегодняшний момент есть четкое понимание, что надо заниматься вопросом раздельного сбора ТКО. Это необходимо включить в стратегию по развитию жилищно-коммунального хозяйства. В начале 2021 года было принято решение и выделены финансовые средства в размере 261 тыс. рублей на изготовление шести пунктов для раздельного сбора вторсырья. После сбора вторсырье накапливается на базе компании, где проходит сортировку, опрессовку и заготовку для последующего вывоза на переработку. После сортировки вторсырье – пластиковые бутылки, алюминиевые банки и картон, вывозятся для переработки в другие регионы, в частности, в Иркутскую область.

В рамках проекта, реализуемого окружной администрацией г. Якутска и Якутской экологической компанией, по договору с МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и ФКУ «Исправительная колония № 1 УФСИН по Республике Саха (Якутия)» осужденными изготавливаются контейнеры раздельных пунктов сбора мусора [4].

Таким образом, по результатам исследования получены следующие выводы.

Термин «зеленая экономика» законодательно в России не закреплен, но ряд нормативно-правовых актов раскрывают сущность данного явления.

Положительным моментом перехода экономики к концепции «зеленой» в рамках уголовно-исполнительной системы можно считать возможность создания дополнительных рабочих мест и защиту окружающей среды. При внедрении принципа «зеленой» занятости на разных циклах задействуются лица с разным уровнем образования и разными способностями, что позволяет больше лиц вовлечь в трудовую деятельность и большее количество товаров производить и реализовывать на внешнем рынке (относительно УИС) с целью дальнейшего развития производственной деятельности пенитенциарной системы.

К сложностям внедрения можно отнести риск несоответствия запросов потребителей, проявляющих интерес к экологически ответственной продукции и о готовности ее приобретать.

У пенитенциарной системы есть возможности и необходимая база (человеческие ресурсы с различными способностями, различные виды производственной деятельности с образующимися отходами, площади в виде земельных ресурсов, нормативно-правовые акты, стимулирующие к сокращению потребления энергии, водных ресурсов, к сокращению выбросов и т.п.), для позитивного сценария создания и развития производств новых экологически благоприятных видов продукции, которые непосредственно смогут удовлетворить потребности на базе «зеленой» экономики.

Список литературы

1. Российская Федерация. Законы. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400. - Текст: электронный. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.10.2022).

2. Официальный сайт ФСИН по Приморскому краю. - Текст: электронный. − URL: http://www.25.fsin.su (дата обращения: 22.06.2022).

3. Официальный сайт ФСИН по республике Хакасия. - Текст: электронный. − URL: http://www.19.fsin.su/ (дата обращения: 22.06.2022).

4. Официальный сайт УФСИН России по республике Саха (Якутия). - Текст: электронный. - URL: https:// 14.fsin.gov.ru/ (дата обращения 01.07.2022).

5. Green Economy. Понятие и сущ-ность зеленой экономики. - Текст: электронный. − URL: http:// greeneconomy.kg/theory/ponyatie−i−sushhnost−zelenoy−ekonomiki (дата обращения: 22.06.2022).

6. Зелёная экономика и цели устойчивого развития для России: коллективная монография; под науч. ред. С.Н. Бобылёва, П.А. Кирюшина, О.В. Кудрявцевой. - М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2019. - 284 с. - Текст: непосредственный.

Войти или Создать
* Забыли пароль?