ПОПУЛЯРНЫЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дан анализ наиболее популярных отечественных систем управления базами данных

Ключевые слова:
Системы управления базами данных, отечественный продукт, надежность защиты информации
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время из-за сложной и быстро меняющейся экономической и геополитической обстановки для мира систем управления базами данных (СУБД) настал «переломный момент». В начале 2022 года о намерении приостановить или полностью прекратить свою деятельность в России заявили многие иностранные компании, ранее занимавшие лидирующие позиции на нашем рынке. Поэтому сейчас наиболее остро стоит вопрос о замещении импортных решений, представленных на рынке. Наиболее востребованными на нашем рынке являются пять российских СУБД, а именно ClickHouse, Postgres Pro, ЛИНТЕР, Tarantool, Лира-Р.

В 2009 году Яндекс разработал первый прототип своей аналитической системы управления базами данных – ClickHouse.  Основное преимущество данной СУБД – высокая скорость обработки данных, которая позволяет генерировать и создавать отчеты в онлайн-режиме по большим объёмам данных. Данная скорость обусловлена тем, что разработчики изначально проектировали данную СУБД под основной критерий производительности, поэтому весь код максимально оптимизируется. В СУБД ClickHouse нет медленно работающих функций. Если нужна транзакционность или  планируется сделать бизнес-логику поверх базы, то в данном случае СУБД ClickHouse для работы не подойдет. Используйте классические решения, например, PostgreSQL, ЛИНТЕР, MySQL.

Postgres Pro –  российская коммерческая реляционная СУБД, разработанная компанией Postgres Professional на основе свободно распространяемой СУБД PostgreSQL, одна из самых популярных реляционных СУБД в мире. Её разрабатывают с 1986 года как продолжение проекта Ingres, а своё имя PostgreSQL и версию 6.0 СУБД получила спустя 10 лет.

Основные преимущества:

  • Есть версия, подтверждающая надежность защиты информации, получена сертификация федеральной службы по техническому и экспортному контролю(ФСТЭК) для защиты персональных данных.
  • Дорабатывается компанией Postgres Professional.
  • Подходит для высоко нагруженных систем.

Данная СУБД используется в таких сферах, как транспорт, энергетика, промышленность, финансы.

ЛИНТЕР – полностью отечественный продукт, созданный специалистами научно-производственного предприятия «Реляционные экспертные системы» (РЕЛЭКС). Первая версия вышла в 1990 году. СУБД ЛИНТЕР поможет в управлении базами данных в любых операционных системах, включая ОС реального времени, сохраняя данные в безопасности. Система предназначена для использования, прежде всего, в подразделениях Министерства обороны, Министерства внутренних дел РФ, в силовых структурах, а также на предприятиях, обеспечивающих государственный оборонный заказ. Также может применяться в критической инфраструктуре коммерческих предприятий для обеспечения безопасного хранения данных.

Tarantool – это документно-ориентированная СУБД с открытым исходным кодом, разрабатывается в VK Group уже больше семи лет. Ей отдаётся предпочтение в тех случаях, когда от СУБД требуются свойства кэша, здесь данные хранятся в оперативной памяти, а изменения записываются на диск в журнал транзакций, поэтому данные на диске и в оперативной памяти всегда синхронизированы. Основным преимуществом данной СУБД является высокая производительность запросов на чтение по сравнению с аналогичными СУБД. Tarantool соединяет в себе два основных принципа: огромная скорость работы и высокая надежность. СУБД использует Авито, Yota, Qiwi и т.д.

Лира Р – объектно-реляционная СУБД. Данная СУБД основана на открытой версии PostgreSQL 12.x и предназначена для построения защищённых информационных систем, обрабатывающих информацию ограниченного распространения. СУБД функционирует под управлением операционных систем «ОСнова», «Стрелец» и «Astra Linux SE»

В тезисах представлены пять СУБД, разработанные и доработанные в России. Данный список получен в результате выбора СУБД, которые лидируют по количеству запросов в поиске с помощью инструмента Яндекс.Wordstat.

Список литературы

1. ТОП Российских СУБД 2022 года [Электронный ресурс] URL: https://dzen.ru/a/Y23MTU2Be2BxT7gH (дата обращения: 15.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?