СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОРБЦИОННОЙ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ И ФАНЕРЫ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ НА ЕЁ ОСНОВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проведён сравнительный анализ результатов определения сорбционной влажности древесины лиственных и хвойных пород и фанеры, изготовленной из данных пород древесины. Установлено, что сорбционная влажность древесины сосны ниже, чем фанеры из хвойных пород на 0,7-9 %, а сорбционная влажность древесины берёзы, наоборот, выше, чем фанеры на её основе на 7,4-15,13 % в зависимости от относительной влажности воздуха

Ключевые слова:
сорбционная влажность, влажность воздуха, древесина хвойных пород, древесина лиственных пород, фанера
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

При увлажнении древесина и изделия на её основе способны увеличиваться в размерах и объёме, то есть набухать. При высыхании происходит обратный процесс – усадка, т.е. уменьшение размеров и объёма. Процессы набухания и усадки сопровождаются деформациями изделий и конструкций, такими как коробление, растрескивание и т.д. Поэтому исследования сорбционной влажности древесных материалов являются весьма актуальными.

Целью работы было сравнить сорбционную влажность древесины сосны и берёзы с сорбционной влажностью фанеры, изготовленной из данных пород древесины, при относительной влажности воздуха 57 %, 77 % и 97 %.

Для исследования были изготовлены образцы из древесины сосны; древесины берёзы; фанеры из древесины хвойных пород (ФХ) марки ФСФ толщиной 12 мм, производства Братск; фанеры из древесины лиственных пород (ФЛ) марки ФСФ толщиной 12 мм, производства Братск.

Сорбционную влажность образцы набирали в трёх эксикаторах, в одном из которых была создана относительная влажность воздуха 57 %, в другом – 77 % и в третьем – 97 %. Результаты работы через 40 суток испытания изображены на рисунках 1 и 2.

Рисунок 1 – Сорбционная влажность древесины сосны и фанеры на её основе

 

Рисунок 2 – Сорбционная влажность древесины берёзы и фанеры на её основе

 

Сорбционная влажность древесины сосны ниже, чем фанеры из хвойных пород на 0,7-9 % (рис. 1), а сорбционная влажность древесины берёзы, наоборот, выше, чем фанеры на её основе на 7,4-15,13 % (рис. 2) в зависимости от относительной влажности воздуха.

Список литературы

1. ГОСТ 24816-2014 Материалы строительные. Метод определения равновесной сорбционной влажности.

Войти или Создать
* Забыли пароль?