Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дана характеристика аварийности на объектах нефтегазового комплекса за 2022 год в сравнении с 2021 годом. Выявлены основные профилактические мероприятия для снижения аварийности в нефтегазовой отрасли

Ключевые слова:
нефтегазовая отрасль, авария, опасный производственный объект
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Нефтегазовая отрасль является одной из ключевых отраслей российской промышленности, которая представляет собой разработку нефтяных и газовых месторождений, бурение скважин, добычу, переработку и транспортировку нефти и газа. Данная отрасль является основой экономики страны и формирует бюджет России, однако при этом является источником большого количества опасностей с высокой степенью  аварийности.

Нефтегазовый комплекс включает 81594 опасных производственных объектов, это объекты нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также объекты магистрального трубопроводного транспорта, газораспределения и газопотребления.

По данным Ростехнадзора [1] в 2022 г. на территории всего нефтегазового комплекса произошло 42 аварии. Это количество аварий соответствует количеству аварий в 2021 г. В 2022 году более 50 % аварий зарегистрировано на опасных производственных объектах III класса (21 авария).

В 2022 году аварийность в нефтегазодобывающей промышленности снизилась. На опасных производственных объектах зарегистрировано 12 аварий, что сравнительно меньше, чем в 2021 году (14 аварий). При этом 50 % аварий произошло с открытыми фонтанами и выбросами.

В нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности зафиксировано 11 аварий, поэтому аварийность увеличилась по сравнению с 2021 годом (10 аварий). При этом около 50 % аварий стали причиной разрушения сооружений.

В 2022 году зарегистрировано 7 аварий на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта. Выросла и аварийность в этой отрасли, так как в 2021 году произошло 6 аварий. Все 7 аварий привели к разрушению конструкций.

В 2022 году на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления зафиксировано 12 аварий, что соответствует количеству аварий в 2021 году. Аварийность осталась на прежнем уровне. При этом 33 % от общего числа аварий стали причинами повреждения и разрушения технических устройств, а еще 33 % стали причинами неконтролируемого взрыва.

Так, рост аварийности отмечен в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта. На опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления аварийность не изменилась. В нефтегазодобывающей отрасли отмечено снижение аварийности.

В результате расследования аварий установлено, что основной причиной аварий стал человеческий фактор, то есть ошибки персонала при эксплуатации оборудования и при проведении ремонтных работ, а также низкий уровень квалификации рабочих. Второй причиной стал износ оборудования, являющийся следствием недостаточного контроля за техническим состоянием установок.

В 2022 году на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса зарегистрировано 18 несчастных случаев, в которых погибло 29 человек, что на 4 несчастных случая и 16 погибших больше, чем в 2021 году (в 2021 году – 14 несчастных случаев и 13 погибших) [1].

Предупреждение нарушений обязательных требований промышленной безопасности является обязательной профилактической мерой по снижению аварийности в нефтегазовой отрасли. Для этого публикуется информация о количестве аварий и причинах их возникновения. Персоналу необходимо ознакомиться с этой информацией, а также с нормативными правовыми актами, содержащими обязательные требования промышленной безопасности с целью исключения ошибок.

Список литературы

1. Доклад о правоприменительной практике контрольной (надзорной) деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности за 2022 год. - Текст: электронный // Ростехнадзор. - URL: https://www.gosnadzor.ru/ (дата обращения: 04.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?