ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проведен анализ изменений элементов амортизации основных средств, на основе которых дополнены формулы расчета амортизации и выявлены резервы использования элементов амортизации

Ключевые слова:
элементы амортизации, основные средства, расчет, формула, резервы
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Изменение порядка начисления амортизации в связи с обязательным применением ФСБУ 6/2020 коснулось без преувеличения всех, у кого есть основные средства, кроме организаций бюджетной сферы [1]. Формулы для расчета амортизации сами по себе не поменялись. Изменилась величина, которую в них нужно подставлять, а именно база начисления амортизации. Представляется актуальным рассмотреть прикладной аспект нового подхода к расчету амортизации в бухгалтерском учете (БУ).

Цель исследования – внесение дополнений в формулы расчета амортизации, в связи с изменением базы начисления амортизации, позволяющих обосновать выбор элементов амортизации в процессе формирования учетной политики для целей БУ. Задачи исследования – провести сравнительный анализ изменения элементов амортизации; обосновать базовую периодичность начисления амортизации; дополнить формулы расчета амортизации и выявить резервы использования элементов амортизации.

Объекты исследования – объекты основных средств (ОС) коммерческих организаций. Предмет исследования – элементы амортизации ОС и их влияние на сумму амортизации в бухгалтерском учете (БУ).

Экономическое содержание амортизации ОС – это в первую очередь источник их обновления в перспективе. А в текущем моменте – это одна из важных составляющих денежного потока. Кроме того, сумма амортизации ОС в БУ влияет на формирование базы по налогу на имущество организаций. Поэтому принятие решения по определению базы начисления и элементов амортизации осуществляется на уровне учетной политики для целей БУ и именно поэтому в качестве базовой суммы начисления амортизации, по нашему мнению, целесообразно принять ежемесячную сумму.

Проведем сравнительный анализ изменения способов начисления амортизации и элементов амортизации и представим результаты в таблице 1.

Таблица 1

Анализ изменений элементов амортизации ОС в БУ

№ п/п

Показатели до введения ФСБУ 6/2020

Показатели после введения ФСБУ 6/2020

1

Первоначальная стоимость (ПС)

Первоначальная стоимость (ПС)

2

Ликвидационная стоимость (ЛС)

3

Срок полезного использования (СПИ) ОС

Срок полезного использования (СПИ) ОС

4

Способ начисления амортизации в БУ

Способ начисления амортизации в БУ

4.1.

Линейный способ

Линейный способ

4.2.

Способ уменьшаемого остатка

Способ уменьшаемого остатка

4.3

Способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции

Способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции

4.4

Способ начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования

Далее, учитывая изменения элементов амортизации, внесем дополнения в формулы расчета сумм амортизации и представим их в таблице 2.

Таблица 2

Расчет ежемесячной (базовой) суммы амортизации ОС в БУ

Возможные способы амортизации ОС в

бухгалтерском учете

Формула расчета ежемесячной суммы

амортизации ОС по выбранному методу

Линейный способ

Амес = [(ПС – ЛС) : СПИ] : 12

Способ уменьшаемого остатка

Амес = [(ПС – ЛС – Анак) × (Куск : СПИ)] : 12

Способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции

Амес = Vмес : Vспи × ПС

Принятые условные обозначения:

Анак. – накопленная амортизация, рассчитывается с нарастанием в период СПИ;

Куск – коэффициент ускорения;

Vмес – натуральный показатель объема выпуска продукции в месяц;

Vспи – натуральный показатель объема выпуска продукции за весь СПИ.

Какие резервы использования элементов амортизации, по нашему мнению, становятся очевидными: сокращение СПИ, при максимальной загрузке ОС, ускорение обновления ОС, уменьшение ликвидационной стоимости ОС, увеличение суммы начисленной амортизации и денежного потока, снижение налога на имущество организаций. Предлагаемые формулы позволят провести предварительные расчеты сумм амортизации по каждому из возможных способов и обосновать их выбор с учетом особенностей бизнеса.

Список литературы

1. Российская Федерация. Законы. Об утверждении федерального стандарта по бухгалтерскому учету «Основные средства» (ФСБУ 6/2020): приказ Минфина РФ от 17.09.2020. № 204н. - Текст: электронный. - URL: http: www.consultant.ru (дата обращения: 03.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?