ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛАЧНЫХ БАЗ ДАННЫХ В СРАВНЕНИИ С ЛОКАЛЬНЫМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проведено сравнение локальных баз данных с облачными базами данных при использовании их в малом и среднем бизнесе по критериям масштабируемости, мощности, безопасности, финансовым затратам

Ключевые слова:
локальная база данных, облачная база данных, IT-безопасность, сервер, малый и средний бизнес
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В современном мире многие предприниматели стали осознавать, что имеющиеся в их распоряжении данные имеют особую ценность. Мелкие и средние компании в течение нескольких лет создавали клиентскую базу, собирали информацию о поставщиках, продуктах, услугах. Однако они понимали, что для дальнейшего развития бизнеса эти сведения необходимо структурировать, сделать их более удобными для использования. Потребность в структурировании корпоративной информации способствовала созданию баз данных (БД). Базы данных могут улучшить производительность и эффективность работы за счет предоставления более быстрого доступа к данным и более гибкой модели поиска.

Традиционно было принято считать, что базы данных должны быть физически на сервере организации, однако это осталось в прошлом. В настоящее время для нужд бизнеса доступен ещё один способ хранения БД – облачный. Сравним эффективность использования локальных и облачных БД в малом и среднем бизнесе.

Начнем со сравнения затрат на локальную и облачную БД. При использовании локальной БД, первое, во что нужно инвестировать – мощный сервер, а также привлечение IT-специалистов для обслуживания оборудования и программного обеспечения (ПО). Какие-либо крупные первоначальные капиталовложения в облачный сервер не нужны. Предприниматель платит в реальном времени только за использованные ресурсы провайдера. При запуске сервера настраиваются системные характеристики (объем оперативной памяти, емкость и тип дисков, число ядер процессора и его частота). В процессе эксплуатации эти параметры можно с легкостью изменить, тогда поменяется и стоимость услуги. Ответственность за обслуживание оборудования и систему безопасности берет на себя компания, предоставляющая услугу.

Благодаря гибкости облачного сервера возможно уменьшение или наращивание ресурсов, с физическим сервером, к сожалению, на сегодняшний день это невозможно. В случае нехватки мощностей предпринимателю нужно будет докупать оборудование или его менять.

Очень важный момент в работе БД – сохранность информации. Облачные клиенты могут не беспокоиться о потере своей информации. Многоуровневая система резервирования облачных БД обеспечивает эффективное и надежное хранение данных в отличие от локальных БД. К тому же файлы облачных серверов находятся не в одном месте, как в случае в локальными, а автоматически распределяются на нескольких физических машинах. Вопрос обеспечения безопасности данных очень важен в предпринимательской деятельности. За безопасность локальной базы предприниматель несет ответственность сам. Необходимо самостоятельно построить систему безопасности, а затем следить за её надёжностью. Чтобы данные не были перехвачены, необходимы такие действия как выявление угроз, шифрование конфиденциальных данных, мониторинг в режиме реального времени, многоуровневая идентификация. В облаке используются все те же методы защиты данных, что и в локальной среде, однако ответственность за нее несет поставщик – компания, оказывающая услуги в данной области.

Таким образом, при принятии решения о способе хранения БД предприниматель должен взвесить преимущества и недостатки каждого из них. Однако, по нашему мнению, по рассмотренным в статье критериям – финансовым (затраты на оборудование, ПО, IT-отдел) и нефинансовым (масштабируемость, мощность, безопасность) более привлекательным для малого и среднего бизнеса представляется облачное хранение данных.

Использование облачной БД позволяет предпринимателю сосредоточиться на основном виде деятельности, на бизнес-процессах, генерирующих прибыль, а не думать о безопасности, настройке оборудования, резервном копировании.

Список литературы

1. Локальный или облачный сервер: плюсы каждого выбора. - Текст: электронный // IT Svit. - URL: https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/665620/ (дата обращения: 06.03.2023).

2. Использование баз данных в малом бизнесе. - Текст: электронный. - URL: http://iteach.vspu.ru/07-2015/7946/ (дата обращения: 06.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?