Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В ретроспективе рассматривается опыт работы по физическому развитию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Ключевые слова:
реабилитация, физкультура, спорт, инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

На современном этапе Китайская народная республика имеет богатый опыт работы по реабилитации и абилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, восстановлению физических возможностей, утраченных функций и развитию физический умений и навыков. В связи с этим актуальным является изучение, сравнительный анализ опыта по развитию специальной физкультуры, оценка возможности его применения.

Практика восстановления физиологических функций и реабилитации людей с ограниченными возможностями с помощью наставлений, туйна и массажа была задокументирована еще в «Классике внутренней медицины Желтого императора», которая была написана между династиями Цинь и Хань. В древности известные китайские врачи использовали практику выдоха, игру пяти животных, восьми даньцзинь и различные оздоровительные мероприятия для лечения таких заболеваний, как паралич и атрофия мышц, вызванных физической неполноценностью, и все это использовалось для восстановления физических и психических функций пациентов [1].

После основания Китайской Народной Республики люди с ограниченными возможностями получили такой же статус в политике, как и другие, и пользовались гражданскими правами и обязанностями, на которые они имели право [2]. Конституция Китайской Народной Республики, разработанная в 1954 году, гласит, что люди с ограниченными возможностями «имеют право на материальную помощь». Фабрики социального обеспечения, учреждения социального обеспечения, специальные учебные заведения, общественные организации для инвалидов и дружественная социальная среда обеспечивали основные права и интересы инвалидов и улучшали их жизнь.

В начале становления нового Китая Коммунистическая партия Китая и китайское правительство придавали большое значение спорту для всех, и постепенно развивался спорт для инвалидов в школах, на заводах и в санаториях. Инвалиды в целом активно участвовали в спортивных мероприятиях и занимались такими видами спорта, как радиоупражнения, производственные упражнения, настольный теннис, баскетбол и перетягивание каната, что заложило основу для развития спорта для инвалидов. Развитие общенациональных спортивных соревнований для инвалидов способствовало привлечению большего числа инвалидов к занятиям спортом, улучшению их физической формы и стимулированию их энтузиазма к участию в общественной жизни [3].

Таким образом, условия для участия людей с ограниченными возможностями в общественной жизни значительно улучшились, а права людей с ограниченными возможностями во всех аспектах соблюдаются и гарантируются, что закладывает основу для развития специальной физкультуры и спорта.

Список литературы

1. Пэн Сюмин, Чжан Цзявэй. Изучение массажа и руководства в «Хуанди Нэйцзин» / Пэн Сюмин, Чжан Цзявэй. - Текст: электронный // Массаж и даоинь. - 2005. - № 021 (008). - ISSN: 1008-1879. - URL: https://www.nstl.gov.cn/paper_detail.html?id=8622c9f0818592c8eb37ef7fe2d04eb3 (дата обращения 02.03.2023).

2. Office of the State Council of the People's Republic of China - Текст: электронный. - 2019. - July. - URL: www.scio.gov.cn/ztk/dtzt/39912/41159/41167/Document/1660526/1660526.ht (дата обращения 03.03.2023).

3. Развитие спорта и защита прав инвалидов в Китае. - Текст: элек-тронный // People'sRepublicofChinaStateCouncilInformationOffice. - 2022. - March. - URL: http://www.gov.cn/zhengce/2022-03/03/content_5676615.htm(дата обраще-ния 03.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?