РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ВЫБОРУ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОЦЕССАХ ХИМИИ И НЕФТЕХИМИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматривается возможность создания автоматизированной информационной системы по выбору конструкционных материалов, функционирующих в различных средах

Ключевые слова:
автоматизированная информационная система, конструкционный материал, среда
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

При проектировании систем автоматизации необходимо осуществлять выбор технических средств, контактирующих с измеряемыми технологическими средами (расходомеры, уровнемеры, регулирующие и отсечные клапаны и др.). Поэтому важной и актуальной задачей является выбор конструкционных материалов, стойких к различным технологическим средам, в том числе, агрессивны.

Практическая значимость работы определяется необходимостью разработки автоматизированной информационной системы по выбору конструкционных материалов технических средств автоматизации, используемых в процессах химии и нефтехимии. Практическую значимость работы составляют:

  • анализ технологических процессов химической и нефтехимической промышленности;
  • обзор материалов в зависимости от их использования в различных средах, а также обоснование их включения в справочник;
  • электронная база данных, позволяющая выбрать оптимальный конструкционный материал для определенной среды.

Существует большое количество различных справочников по выбору материалов для работы в определенных средах, однако до сих пор не представлена удобная автоматизированная система для облегчения поиска информации и сокращения временных затрат.

В настоящий момент для поиска оптимальных материалов используются разнообразные технические справочники [1-3]. Этот процесс занимает много времени, поскольку необходимо проанализировать большой объем информации, а также выбрать наиболее подходящий справочник для конкретной специфики производства.

Результатом работы станет разработка электронной базы данных, позволяющей за короткое время выбрать оптимальный материал для работы в определенной среде. Для использования этой информационной системы необходимы лишь базовые знания в обращении с персональным компьютером и базами данных.

Для создания базы данных будет использована программа Microsoft Access, которая позволяет сформировать достаточно информативный и наглядный электронный справочник по выбору материалов, используемых в нефтехимических процессах. Выбор среды производится по следующим характеристикам: сама среда, температура, концентрация, давление.

В работе будут проанализированы технологические процессы химического, нефтехимического производства и обоснованы материалы, необходимые для внесения в справочник. Также будет произведен обзор материалов в зависимости от их использования в разных средах.

При помощи программы Microsoft Access планируется создание электронной базы данных для облегчения поиска необходимого материала, используемого в процессах нефтехимического производства.

В результате создания данной информационной системы произойдет существенное сокращение времени, затрачиваемого на поиск нужных материалов при выполнении курсовых и выпускных работ студентами, обучающимися по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств», так как исчезнет необходимость изучать большой массив информации, представленный в справочниках.

Список литературы

1. Воробьева Г.Я. Коррозионная стойкость материалов в агрессивных средах химических производств. - 2-е изд., пер. и доп. - М.: Химия, 1975. - 816 с.

2. СТ ЦКБА 054-2008. Арматура трубопроводная. Конструкционные материалы для деталей трубопроводной арматуры, работающей в коррозионно-активных средах. Технические требования.

3. Перелыгин Ю.П. Коррозия и защита металлов от коррозии: учеб. пособие для студентов технических специальностей / Ю.П. Перелыгин, И.С. Лось, С.Ю. Киреев. - 2-е изд., доп. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2015. - 88 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?