О ПРОВЕДЕНИИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ НАСОСОВ И КОМПРЕССОРОВ ПОРШНЕВОГО ТИПА ПО ДАННЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОСИ ВРАЩЕНИЯ ВАЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена возможность проведения неразрушающего контроля насосов и компрессоров поршневого типа по данным перемещения оси вращения вала в плоскости

Ключевые слова:
система неразрушающего контроля, база данных, поршневые машины
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время на производстве широко распространены машины поршневого типа. Для повышения эффективности работы таких машин необходимо применение системы неразрушающего контроля. Существующие в настоящее время системы неразрушающего контроля показывают низкую эффективность при определении технического состояния машин поршневого типа [1,2]. Таким образом, возникает задача разработки новых методов неразрушающего контроля для машин такого типа.

В разработке используются данные перемещения оси вращения вала, на основании которых выявляются дефекты. В реальных условиях расположение оси вращения вала имеет некоторое отклонение от точки [3]. Как правило, ось вращения описывает эллипс. Это отклонение от окружности, которое измеряется в микрометрах, позволит распознавать некоторые зарождающиеся дефекты.

На рисунке 1 показана двухосевая диаграмма, построенная по тестовым измерениям, полученным на стенде с помощью акселерометра ADXL-345. Измерения получены по вертикальной и горизонтальной осям, т.е. в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала.

Кроме отклонения от окружности, важное значение имеет плотность распределения точек, которая несет информацию о перемещении оси вращения вала машины, что в свою очередь характеризует состояние подшипников вала.

Для значений, получаемых с акселерометра, создается база данных, информацию из которой можно представить в графическом виды. По графику можно увидеть, что измерения принимают форму эллипса, что может свидетельствовать об избыточном зазоре в подшипниках.

Рисунок 1 – График данных перемещения вала в горизонтально-вертикальной плоскости

 

В дальнейшем возможно дополнение измерений в третьем, осевом направлении. Что позволит наблюдать пространственные перемещения оси вращения.

Список литературы

1. Evgeny N. Barkanov, Andrei Dumitrescu, Ivan A. Parinov. Non-destructive Testing and Repair of Pipelines. Springer International Publishing, 2018. P. 450.

2. Русов В.А. Диагностика дефектов вращающегося оборудования по вибрационным сигналам. - Пермь.: ДимРус, 2012. C. 15.

3. Elkhutov S.N., Lavrik A.A. Method for determining the technical condition of piston machines by measuring the angular velocity of the shaft // Journal of Phys-ics: Conference Series 1680(1),012009.

Войти или Создать
* Забыли пароль?