КАРКАСНЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СЕЙСМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ РАЙОНАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены рамно-связевые каркасы, разработанные и применяемые в сейсмоопасных районах

Ключевые слова:
каркасные здания, рамно-связевая конструктивная система, сейсмостойкость
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Здания каркасной конструктивной системы прошли проверку многими землетрясениями в различных странах мира и считаются достаточно сейсмостойкими, даже при относительно сильных сейсмических воздействиях. Объемно-планировочные решения каркасных зданий позволяют более свободную планировку внутренних помещений.

Примером такой конструктивной системы является рамно-связевая схема каркаса здания, основанная на сочетании рамных конструкций, образованных жесткими соединениями узлов колонн и ригелей в одном направлении здания, и связевых элементов в виде железобетонных панелей-диафрагм или диагональных связей из металла или железобетона, расставленных по отношению к рамам каркаса в перпендикулярном направлении. Пространственная жесткость, а, следовательно, и сейсмостойкость здания обеспечивается за счет совместной работы всех несущих конструкций и более равномерного распределения масс и жесткостей по зданию при объединении элементов в пространственную систему.

Рамно-связевые каркасы:

1. Рамно-связевый унифицированный каркас серии ИИС-04 и его модификации.

Конструктивные решения сейсмостойкого каркаса были разработаны институтом ТбилЗНИИЭП для строительства жилых и общественных зданий высотой до 16 этажей.

В унифицированном каркасе использована равномодульная сетка колонн с размерами (6+6)×6; (6+3+6)×6; (6+6+6)×6 м при высоте этажа 2.8, 3.3 и 3.6 м.

2. Каркас с «Т» и «Г» - образными конструктивными элементами.

Институтом «Иркутскгражданпроект» был разработан вариант каркаса ИИС-04 с разрезкой рамных узлов на «Т» и «Г» - образные элементы длиной до 12 м и высотой на один этаж. Монтаж таких элементов производился методом «вывешивания» с помощью металлических кондукторов, а при стыковании выпусков из продольных ригелей применялась ванная сварка с последующим замоноличиванием зоны стыка.

3. Сборный каркас серии ТАС-4.

На основании технических решений серии ИИС-04 Иркутским «Промстройпроектом» был разработан рамный каркас серии ТАС-4. Каркас предназначался для зданий высотой до 7 этажей при сейсмичности площадки строительства 7 баллов и до 5 этажей при 8 баллах.

4. Рамный вариант типового каркаса серии ИИС-04Р.

На базе серии ИИС-04 институтом «Иркутскгражданпроект» также был разработан рамный вариант каркаса ИИС-04Р (авторы: Ю.А. Бержинский, Н.П. Савельев). Основанием послужили Технические условия на укрупнение типового каркаса серии ИИС-04, согласованные с ведущими научными организациями страны. Рамный вариант каркаса был предназначен для применения в гражданских и общественных зданиях высотой до 5 этажей включительно при высоте этажа 2.8 и 3.3 м, возводимых в районах с сейсмичностью 7-9 баллов.

5. Модификация каркаса ИИС-04 институтом «ЦНИИП учебных зданий» (г. Москва).

На базе конструктивных решений основной серии ИИС-04 был разработан полносборный каркас для строительства общественных зданий высотой до 4-х этажей включительно в районах с сейсмичностью 7 и 8 баллов. Модификация каркаса заключалась в том, что при принятой высоте колонны 16.5 м не требовались стыковые поэтажные соединения колонн, а балки основного и перпендикулярного направлений вставлялись между колоннами.

Список литературы

1. СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции»

2. СП 356.1325800.2017 «Конструкции каркасные железобетонные сбор-ные многоэтажных зданий».

3. СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах»

4. Немчинов, Ю.И. Сейсмостойкость зданий и сооружений. В двух час-тях. - Киев:, 2008. - 480с. ил.

5. Сейсмостойкое строительство зданий. Под ред. И.Л. Кочинского. Учеб. Пособие для вузов, М., «Высшая школа», 1971. - 320 с. с ил.

6. Поляков, С.В. Сейсмостойкие конструкции зданий. Учебное пособие. Для студентов инж. строит. вузов. М. «Высш. Школа», 1969. - 336с. с ил.

Войти или Создать
* Забыли пароль?