МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена методология проектирования архитектуры интеллектуальной транспортной системы для обеспечения эффективности функционирования города как среды жизнедеятельности его населения

Ключевые слова:
интеллектуальная транспортная система, архитектура, мобильность населения, безопасность дорожного движения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Традиционные методы, направленные на обеспечение стабильной мобильности городского населения, заключаются в увеличении пропускной способности улично-дорожной сети. Однако они не являются эффективными для решения проблем экономического, пространственного и экологического характера. Альтернативным методом обеспечения эффективного функционирования транспортной системы является создание технологических служб с целью сведения к минимуму возникновения дорожно-транспортных происшествий по причинам, связанным с недостатками в управлении и организации дорожного движения. Работа данных служб может быть реализована с дополнением интеллектуальными транспортными системами (ИТС). ИТС являются важным инструментом обеспечения устойчивой мобильности населения, безопасности дорожного движения и эффективности функционирования городского транспорта [1].

Общая структура ИТС отвечает установленным требованиям к функциональной и физической архитектурам и способствует решению поставленных задач. Однако каждый из сервисов и элементов ИТС разрабатывается отдельно без учета конкретных особенностей городов, и интеграция различных сервисов является сложновыполнимой задачей, а иногда и нецелесообразной. ИТС в своей структуре должна содержать основные элементы (сервисы), которые позволят реализовать процессы управления транспортной системой города с имеющимися функциональными возможностями [2], а также будут учитывать разницу мобильности населения между крупными и средними городами. Эти различия включают: количество жителей, площадь, занимаемую городом, перемещения населения, экономическую деятельность, систему общественного транспорта, дорожную инфраструктуру и бюджет города.

Методология проектирования архитектуры интеллектуальной транспортной системы может быть реализована в четыре этапа:

1. Обзор эталонной архитектуры ИТС: анализ международных стандартов качества ISO, национальных и региональных архитектур в качестве справочного и дополняющего аспекта для построения ИТС города.

2. Анализ городской среды проектирования: выявление характерных особенностей города, которые должны быть учтены для внедрения ИТС.

3. Определение компонентов архитектуры: реализуемые группы сервисов ИТС с определением степени участия пользователей транспортной системы.

4. Проектирование архитектуры ИТС: представление функциональной и физической архитектуры с использованием стандартного языка описания систем, детализация по каждому программному компоненту (сервису).

Представленная методология позволяет спроектировать архитектуру ИТС, которая в дальнейшем может быть использована для городов с определенными характеристиками; в то время как международные эталонные архитектуры и стандарты имеют большую сферу применения.

Использование методологии местного уровня для разработки архитектуры ИТС города, является ключевым аспектом, гарантирующим, что имеющийся опыт в области интеллектуальной мобильности будет учтен при проектировании структуры. Наличие архитектуры ИТС, учитывающей характерные особенности города, позволит развивать транспортные услуги в среднесрочной и долгосрочной перспективе с учетом эффективного взаимодействия всех участников дорожного движения.

Список литературы

1. Лебедева О.А. Применение интеллектуальных транспортных систем в области управления грузовыми перевозками // В сборнике: Развитие теории и практики автомобильных перевозок, транспортной логистики. сборник научных трудов кафедры «Организация перевозок и управление на транспорте» в рамках Международной научно-практической конференции. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ). 2016. С. 102-107.

2. Колесник М.Н., Гозбенко В.Е. Принципы создания информационно-планирующей и управляющей системы перевозками на автомобильном транспорте // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2007. № 3 (15). С. 46-52.

Войти или Создать
* Забыли пароль?