ЛИНЕЙНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТЕПЛОЭНЕРГИИ И ЗАТРАТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА НЕФТЕХИМИЮ И ГАЗОПЕРЕРАБОТКУ В КРУПНОЙ КОМПАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Выполнен анализ корреляции затрат электроэнергии и затрат теплоэнергии на нефтехимию и газопереработку в крупной нефтяной компании. Установлено, что корреляция имеет линейный характер. Полученная зависимость позволяет выполнять прогноз затрат одного вида энергии при известных затратах другого вида энергии

Ключевые слова:
затраты электроэнергии и теплоэнергии на нефтехимию и газопереработку, эмпирическая формула, статистический анализ
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Установим корреляционную связь между затратами теплоэнергии и затратами электроэнергии на нефтехимию и нефтепереработку по данным годовых отчетов (2005-2020гг.) крупной нефтяной компании [1].

Зависимость годовых затрат теплоэнергии (Q, Гкал) от годовых затрат электроэнергии (А, млн. кВт×ч) в нефтяной компании представлена на рисунке.

Затраты Ку.png

Рисунок – Зависимость годовых затрат теплоэнергии от годовых затрат электроэнергии на нефтехимию и газопереработку.

Как видно, зависимость имеет линейный характер. Очевидно, это объясняется тем, что увеличение производительности нефте- и газоперерабатывающего оборудования приводит к пропорциональному росту затрат на электроэнергию и теплоэнергию, при этом удельные потери электроэнергии и тепловой энергии не возрастают. Это свидетельствует об эффективности применяемых в компании энергосберегающих технологий.

Методом средних [2, 3] получена эмпирическая формула, соответствующая графику на рисунке:

,                                         (1)

где Q – годовые затраты теплоэнергии в нефтяной компании, Гкал; А – годовые затраты электроэнергии, млн. кВт×ч.

Коэффициент корреляции:

где Q – фактические значения затрат теплоэнергии в компании (Гкал), взятые из рис. 1, а Qр – значения, вычисленные по эмпирической формуле (1); нижний индекс «ср» – означает среднее арифметическое значение. Коэффициент корреляции составил r=0,933, что свидетельствует о хорошем соответствии полученного уравнения реальным данным [4].

Уравнение (1) можно использовать для прогноза затрат электроэнергии или теплоэнергии в компании. Например, при увеличении годовых затрат электроэнергии до 3000 млн. кВт×ч в результате роста производительности компании и при условии сохранения действующих высокоэффективных технологий энергосбережения годовые затраты теплоэнергии составят 8485 Гкал. Таким образом, крупная нефтяная компания является структурированной системой, где различные аспекты и характеристики работы связаны между собой, что позволяет выполнять анализ и давать прогноз работы компании при имеющейся ограниченной информации.

Список литературы

1. Годовые отчеты ПАО «НК «Роснефть» за 2005-2020гг.  Текст: электронный.  URL:  https://aoanhk.rosneft.ru/Investors/statements_and_presentations/annual_ reports/ (дата обращения 21.03.2022).

2. Батунер Л.М., Позин М.Е. Математические методы в химической технике. Л.: Химия, 1968. - 824 с.

3. Бальчугов А.В., Бадеников А.В. Основы научных исследований, организа-ция и планирование эксперимента. Учебное пособие с грифом УМО.  Ангарск, АнГТУ, 2021.  179 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?