ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ В КРУПНОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основе данных годовых отчетов крупной нефтяной компании получена эмпирическая формула, связывающая энергетические затраты на газопереработку и нефтепереработку в нефтяной компании с годовым производством продукции. Формулу можно использовать для анализа работы компании и прогнозирования годовых энергетических затрат

Ключевые слова:
энергетические затраты на нефте- и газопереработку, эмпирическая формула, статистический анализ
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Энергетические затраты на газопереработку и нефтепереработку в нефтяной компании связаны с годовым производством продукции. Представляет интерес получить эмпирическую формулу, связывающую эти параметры, на основе данных годовых отчетов крупной нефтяной компании, находящихся в открытом доступе [1]. На рисунке приведена зависимость годовых затрат электроэнергии на нефтехимию и газопереработку (А, млн. кВт×ч) от годового производства нефтепродуктов и нефтехимии (П, млн. т.) в компании по данным [1].

Рисунок - Производит-Электроэнерг.png

Рисунок – Зависимость годовых затрат электроэнергии от годового

производства продукции в компании [1]

Как видно из рисунка, значения затрат электроэнергии расположены по параболе второй степени.

Для описания зависимости предварительно выберем формулу вида:

.                                        (1)

Произведем замену:

     и    ,                                         (2)

где А1 и П1 – координаты произвольной точки на заданной кривой (например, точка с координатами А1=2308,307 млн. кВт×ч; П1=101,4 млн. т).

Подставив новые переменные (2) в уравнение (1), получим уравнение:

.                                            (3)

Далее определим коэффициенты с и b в уравнении (3) методом средних [2]. С этой целью на основе данных рисунка и уравнения (3) запишем условные уравнения:

,                      (4)

.                       (5)

Из системы условных уравнений (4) и (5) находим численные значения коэффициентов:

b=3726,427; c=-17,508.

Коэффициент а находим из уравнения:

,                                    (6)

где n – число заданных значений П. По данным рисунка находим:

.               (7)

Коэффициент а составил: а=-195536. Эмпирическая формула, отражающая зависимость годовых затрат электроэнергии на нефтехимию и газопереработку от годового производства нефтепродуктов и нефтехимии в компании, принимает вид:

.                            (8)

Анализ рисунка и уравнения (8) показывает, что при годовом производстве продукции выше 105 млн.т. рост затрат электроэнергии прекращается. Это объясняется использованием передовых технологий, обеспечивающих увеличение производительности и экономию электроэнергии [1].

Список литературы

1. Годовые отчеты ПАО «НК «Роснефть» за 2005-2020 гг.  Текст: электронный.  URL:  https://aoanhk.rosneft.ru/Investors/statements_and_presentations/annual_ reports/ (дата обращения 21.03.2022).

2. Бальчугов А.В., Бадеников А.В. Основы научных исследований, организа-ция и планирование эксперимента. Учебное пособие с грифом УМО.  Ангарск: АнГТУ, 2021.  179 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?