МУЛЬТИЦЕНТРОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗАННОГО СО ЗДОРОВЬЕМ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены результаты медико-социального мультицентрового исследования, связанного со здоровьем качества жизни среди работников, подвергавшихся воздействию вибрации.

Ключевые слова:
мультицентровые исследования, связанное со здоровьем качество жизни, работники, Иркутский авиационный завод, Минский тракторный завод, социальная фрустрация
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Медико-социальные мультицентровые исследования связанного со здоровьем субъективного качества жизни (СЗКЖ) – это исследования, проводимые по единой методике и программе одновременно в нескольких странах, что позволяет получить более достоверные результаты. Технология таких исследований дает возможность получать данные в режиме реального времени и обрабатывать по единым методикам. СЗКЖ – общепринятая характеристика физического, психического и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии, с помощью чего могут быть выявлены и измерены отрицательные изменения этих параметров под воздействием стрессового фактора, в том числе и вибрационного фактора на машиностроительном производстве. В структуре профессиональной заболеваемости в РФ в 2011-2020 гг. лидирующие места занимали болезни, связанные с воздействием физических факторов производства (42,3-51,2%, причем доля вибрационной болезни (ВБ) – в среднем 32,1%) [1]. В Республике Беларусь (РБ) эти показатели составляют 14,1-42,3%, а доля ВБ - всего 6,1%, что может быть связано с одной стороны, с определенной эффективностью санитарно-гигиенических мероприятий, с другой – с несовершенством диагностики ВБ, учитывая имеющиеся гигиенические характеристики условий труда работников машиностроительного производства [2]. Целью настоящей работы явилась субъективная оценка СЗКЖ работников машиностроительных предприятий РФ и РБ, пострадавших от воздействия локальной вибрации, с учетом личностных характеристик в определенной социокультурной среде.

Анкетирование работников Минского тракторного завода (МТЗ) и Иркутского авиазавода (ИАЗ) с ВБ проводилось согласно [3]. Выборки составили 35 человек с ВБ на МТЗ и 108 человек с ВБ на ИАЗ. ВБ оказывает негативное воздействие на СЗКЖ, определяя снижение суммарных компонент физического (ФК) и психического здоровья (ПК), обусловливая низкое физическое и психическое благополучие работников. Ситуация была худшей у работников ИАЗ. Так, значение ПК у работников МТЗ превышало таковое у работников ИАЗ в 1,3 раза, а ФК в 1,6 раза. Наиболее значительно различались оценки СЗКЖ по шкалам ролевого физического и эмоционального функционирования, по которым работники МТЗ превосходили работников ИАЗ в 3,8 и 2,1 раз, соответственно. Работники ИАЗ чаще, чем работники МТЗ (63,7 против 21,4%) были фрустрированы в основных жизненных сферах (здоровье, семья, положение в обществе, образ жизни). Респонденты из ИАЗ в 1,5 раза чаще имели низкий и сниженный индекс социального самочувствия (ИСС) по сравнению с респондентами из МТЗ (25,7 против 17,2%). Доля же респондентов из МТЗ с высоким и повышенным ИСС была в 1,7 раза выше (45,7 против 26,9%). 

Полученные результаты, дополненные и уточненные в ходе проведения дальнейших мультицентровых исследований, могут свидетельствовать о более выраженном негативном влиянии физического и эмоционального состояний работников ИАЗ на повседневную трудовую деятельность, что требует разработки соответствующих мер коррекции. Результаты также могут быть использованы для проведения мониторинга качества работающего населения в России и в Республике Беларусь.

Список литературы

1. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 г. М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потре-бителей и благополучия человека, 2021. - 256 с.

2. Гиндюк Н.Т., Середич А.М., Осос З.М., Соловьёва В.В. О состоянии профессиональной заболеваемости в г. Минске и мерах по ее снижению. Со-временные аспекты здоровьесбережения: сб. материалов юбил. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Минск, 23-24 мая 2019 г.

3. Организация исследования по комплексной оценке качества жизни лиц с профессиональной патологией. / Дьякович М.П., Казакова П.В. - Иркутск: НЦРВХ СО РАМН, 2013. - 56 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?