ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены основные причины возникновения несчастных случаев на опасных производственных объектах

Ключевые слова:
опасный производственный объект (ОПО), промышленная безопасность, производственный травматизм
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Согласно Указа Президента РФ № 198 от 06. 06.2018 г. «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» следует, что промышленное производство позволяет обеспечивать устойчивое экономическое развитие государства, а соответственно повысить уровень жизни общества, являясь при этом источником потенциальной опасности. Соответственно, во многом от состояния промышленной безопасности (далее – ПБ) опасных производственных объектов зависит здоровье и жизнь населения, а также в целом жизнеобеспечение и сохранение окружающей среды.

Так основным индикатором состояния условий и охраны труда является показатель производственного травматизма. Анализ динамики, проводимый по данным Росстата, Роструда, Роспотребнадзора показывает, что в период с 2011 года по 2020 года наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей производственного травматизм (таблица 1) [1].

Таблица 1

Производственный травматизм на ОПО

Год

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Пострадавших при НС на производстве, тыс. человек

43,6

40,4

35,6

31,3

28,2

26,7

25,4

23,6

21,2

20,7

Из них со смертельным исходом

1,82

1,82

1,70

1,46

1,29

1,29

1,14

1,07

1,01

0,91

Такому сокращению численности травмированных на производстве
способствовали, как социально-экономические факторы, так и факторы, непосредственно связанные с организацией охраны труда – совершенствование государственного управления охраной труда, включая развитие законодательной базы в области охраны, совершенствование осуществления государственного надзора за соблюдением трудового законодательства. Но, несмотря на многочисленные нормативные акты, регламентирующие деятельность производств, производственный травматизм все же случается. При этом к основным причины возникновения травматизма относим:

1. Технические причины – это устаревшее изношенное оборудование, отсутствие автоматизации и механизации тяжелых и опасных видов работ, нарушения в технологическом режиме и т.д.

2. Организационные причины – это недостаточный контроль за выполнением работ и ведением технологического режима ответственным руководителем, отсутствие/неисправный инструмент и т.п.

3. Санитарно-гигиенические причины – избыточное или недостаточное освещение рабочего места, повышенный уровень шума, вибрации, концентрации химических веществ.

4. Личностные (психофизиологические) причины - это физические и нервно-психические перегрузки работника.

При этом основными видами опасных и вредных производственных факторов, которые могут привести возникновению несчастного случая, являются физические, химические, биологические, психофизиологические. Работодателю необходимо разрабатывать комплекс профилактических мероприятий, проводить расследования всех несчастных случаев с выявлением их причин и дальнейшего их анализа для предотвращения аналогичных несчастных случаев. Также требуется системная работа над причинами, которые носят организационный характер, и в основе которых лежит «человеческий фактор». Речь идет о необходимости перехода от жестких предписывающих норм к подходу, направленному на усиление роли работодателей и работников в выявлении опасностей, снижении и контроле уровня профессиональных рисков [2].

Список литературы

1. Результаты мониторинга условий и охраны труда в РФ в 2020 году [Электронный ресурс]. https://vcot.info/uploads/researches_file/ (дата обращения: 21.02.2022).

2. Статистика аварий и несчастных случаев на производстве. [Электрон-ный ресурс]. URL:https://rosinfostat.ru/travmatizm/ (дата обращения: 18.02.2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?