Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены изменения правил пожарной безопасности, которые будут введены в действие в 2022 году

Ключевые слова:
пожарная безопасность, обучение правилам пожарной безопасности
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

С марта 2022 года вступили в силу изменения в законодательство о пожарной безопасности. Внесены изменения в федеральные законы от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которыми более жёсткими станут требования по контролю за лицензиатами, осуществляющими работы по монтажу и техническому обслуживанию средств противопожарной защиты [1,2].

В штате организаций необходимо будет иметь работника, отвечающего за лицензируемый вид деятельности, который должен соответствовать установленным критериям и оцениваться соответствия будут в форме использования средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- и, или видеосвязи [3].

Лица, осуществляющие работу по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности уже эксплуатируемых зданий и сооружений, будут проходить обязательную аттестацию и порядок обучения мерам пожарной безопасности по установленному новому приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 [4].

Правительством Российской Федерации разработан проект постановления «О внесении изменений в Правила противопожарного режима». Данный проект подготовлен с учетом причин и последствий крупных пожаров, гибели людей и нацелен на исключение похожих, избыточных положений. Соответствующий проект постановления позволит воплотить еще ряд инициатив, которые будут направлены на уменьшение количества числа пожаров и их последствий. Среди основных изменений:

- принадлежащие к системе обеспечения пожарной безопасности объекта защиты не допускаются изменения конструктивных, объемно-планировочных, инженерно-технических и других решений, без разработки мер пожарной безопасности, применяемых к новому назначению зданий, сооружений или помещений;

- ширина минерализованных полос на участках, прилегающих к лесным массивам с 0,5 до 1,4 метра, для защиты от ландшафтных пожаров вблизи населенных пунктов предусматривается минимальная полоса шириной не менее 10 метров;

- запрещается эксплуатировать электрические сети и оборудование зданий многоквартирных жилых домов и общежитий, дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, а также зданий общеобразовательных организаций без устройств защиты от дугового пробоя;

- места проживания граждан в необходимом порядке должны оборудоваться автономными пожарными извещателями.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» [Текст]. - М.: Официальный интернет-портал правовой информации, 2020. -211 с.

2. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельно-сти» от 04.05.2011 № 99-ФЗ [Текст]. - М.: Официальный интернет-портал правовой информации, 2020. - 100 с.

3. Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности ра-ботников организаций» [Текст]. - М.: Официальный интернет-портал право-вой информации, 2020. - 96 с.

4. Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную дея-тельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области по-жарной безопасности», [Текст]. - М.: Официальный интернет-портал право-вой информации, 2020. -170 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?