ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД САНКЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Тезис посвящен проблемам развития малого и среднего бизнеса в текущих условиях санкций

Ключевые слова:
малый и средний бизнес, антикризисная политика, цветочный бизнес
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В условиях всемирного экономического потрясения 2022 г., вызванного сильным обострением политической ситуации и санкциями, сильно возросли риски продолжения существования в России Россиипредприятий среднего и малого бизнеса. План «спасения» субъектов малого и среднего предпринимательства в текущих беспрецедентных условиях разрабатывается правительством, в частности, Министерством экономического развития, которое проводит консультации с бизнесом, банками, некоммерческими организациями.

Условия санкций, разрыва логистических цепочек и слабого рубля многократно увеличивают риски дефолта и банкротства малых и средних предприятий.

Возможные мероприятия правительства условно можно разделить на две группы:

- создание общих маркоэкономических условий, в наибольшей степени снижающих возникшие риски для всех субъектов бизнеса;

- конкретная политика адресной помощи наиболее пострадавшим субъектам и отраслям, осуществляемая на уровне регионов.

Мероприятия первой группы прорабатываются в экстренном формате и промедление с ними крайне нежелательно. Такие мероприятия входят в традиционный арсенал инструментов макроэкономического регулирования. К обсуждаемым в правительстве сейчас мерам можно отнести налоговые каникулы и снижение ставок, ослабление критериев отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, ослабление «ковидных» ограничений, упрощение процедуры ликвидации бизнеса и льготное кредитование, запрет на проверки и упрощение госзакупок [1]. Часть этих мероприятий могут дать некоторый результат, но, по нашему мнению, он будет недостаточен с учетом глубины начавшихся потрясений и сложности возникших задач.

Мероприятия второй группы могут быть осуществлены как адресные меры для каких-то конкретных секторов бизнеса. Рассмотрим цветочный бизнес или рынок флористики в качестве примера пострадавшей отрасли. Можно констатировать чрезвычайно высокую импортозависимость данного рынка. В связи с санкциями и закрытием воздушного пространства стран Евросоюза для российских самолётов состояние цветочного бизнеса оценивается как очень рисковое [2]. Усложняет вопрос то, что развитие имортозамещения в данном сегменте не рассматривалось правительством как приоритетная задача, в отличие от сегмента продовольственных товаров, который, в некоторой степени, смог встать на путь импортозамещения. Тем не менее, в текущих реалиях санкций и слабого рубля создание импортозамещающего кластера производителей цветов может рассматриваться как целевой ориентир для правительственной помощи. Причем, целесообразен, на наш взгляд, кластерный подход к импортозамещению, позволяющий объединить ресурсы, традиции и опыт нескольких предприятий в выращивании продукции флористической отрасли. Создание такого кластера означает интеграцию уникального опыта, производственных технологий и возможностей ряда предприятий вокруг поддерживаемого государством целевого проекта. Нужно реализовать преимущество на базе взаимного укрепления конкурентоспособности входящих в кластер предприятий за счет государственной помощи и кооперации участников в решении новых возникающих вызовов, к числу которых отнесем, в первую очередь, поиск нового семенного материала и перестройку логистических цепочек.

Как известно, главной чертой малых и средних предприятий является уникальная гибкость, на основе которой проявляются приспособляемость и изменчивость. В соответствии с этими конкурентными преимуществами очевидно, что и в трудные времена малые и средние предприятия адаптируются быстрее крупных, сохраняя рабочие места и продолжая платить налоги государству. Важно и то, что «выживший» в условиях кризиса сегмент малого и среднего бизнеса дает опору среднему классу, который «цементирует» и стабилизирует общество.

Список литературы

1. Информационное агентство «Lenta.ru». Текст: электронный. - URL: https://lenta.ru/news/2022/02/28/mish/ (дата обращения: 07.03.2022).

2. Информационное агентство «Regnum». Текст: электронный. - URL: https://regnum.ru/news/economy/3524293.html/ (дата обращения: 07.03.2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?