ФОРМАЛЬНЫЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПРОПАГАНДЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В ВУЗАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются формальные и неформальные методы пропаганды борьбы с коррупцией в ВУЗах с целью вовлечения студенческой молодежи в реализацию государственной антикоррупционной политики и формирования нетерпимости по отношению к коррупционным действиям

Ключевые слова:
коррупция, борьба с коррупцией, методы борьбы с коррупцией, пропаганда борьбы с коррупцией
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Коррупция в современном мире зачастую воспринимается как неизбежное и неискоренимое явление. Для того чтобы побороть такое отношение ко всем формам проявления коррупции, необходима практика антикоррупционного образования, в том числе в системе высших учебных заведений. Методами такого образования могут быть формальные и неформальные подходы к проведению различных антикоррупционных просветительских мероприятий среди студентов.

Формальные методы заключаются, прежде всего, в фундаментальном, базовом рассмотрении категории «коррупция». В частности, к ним можно отнести включение лекционных тем в программы уже читаемых дисциплин, проведение тематических семинаров, конференций, информирование о понятии и последствиях коррупционных действий на информационных стендах.

Так как формальное обучение подразумевает систематические запланированные мероприятия, то считаем возможным отнести к ним организацию в ВУЗах регулярных курсов повышения квалификации либо всего преподавательского состава, либо отдельных лиц, отвечающих за проведение антикоррупционных мер.

Возможным формальным инструментом пропаганды, играющим немаловажную роль в выявлении отношения студенческой молодежи к коррупции, является регулярный мониторинг студентов в форме опроса.

Неформальные методы направлены на антикоррупционное образование через влияние на этическое отношение молодежи к данному явлению, на формирование правовой культуры и культуры участия. Такой метод выражается путем проведения различных занятий в интерактивной форме (игры, тренинги). Они позволяют приобрести практический опыт в возможных в дальнейшем ситуациях, оценить различные виды поведения (правомерного либо неправомерного) при склонении к коррупционным действиям, осознать все негативные последствия.

 К неформальным методам пропаганды борьбы с коррупцией можно отнести организацию встреч студентов с представителями органов власти: как с чиновниками для искоренения стереотипных пониманий всеобщей коррумпированности власти, так и с сотрудниками правоохранительных органов для проведения бесед по ответственности за коррупционные действия.

Кроме того, считаем необходимым использование такого неформального инструмента антикоррупционной пропаганды студенческой молодежи, как социальные сети. Например, проведение конкурсов по антикоррупционной социальной рекламе в виде роликов с последующей их публикацией в аккаунтах, написания постов, сочинения лозунгов и пр. позволит привлечь широкую аудиторию молодежи и будет наглядным отчетом о реализации антикоррупционных мер ВУЗа.

Таким образом, пропаганда борьбы с коррупцией в ВУЗах является обязательным и необходимым элементом, а сочетание формальных и неформальных методов образования является эффективным инструментом формирования здорового гражданского общества.

Список литературы

1. Михайлова Е.В. Антикоррупционное просвещение как средство противодействия коррупции в Российской Федерации / Е.В. Михайлова. - DOI 10/24411/2687-0185-2020-10029. - Текст: электронный // Юридические науки. - 2020. - №2. - С.45-48. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/antikorruptsionnoe-prosveschenie-kak-sredstvo-protivodeystviya-korruptsii-v-rossiyskoy-federatsii/viewer (дата обращения: 03.03.2022).

2. Практики антикоррупционного образования в Европе. - Текст: электронный - URL: https://transparency.org.ru/projects/antikorruptsionnoe-prosveshchenie/praktiki-antikorruptsionnogo-obrazovaniya-v-evrope (дата обраще-ния: 02.03.2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?