ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрен вклад деятельности кафедры физического воспитания в вузе в процесс формирования здорового образа жизни студенческой молодежи

Ключевые слова:
учебная работа, студенческая молодежь, физическая работоспособность, формирование здо-рового образа жизни, физическое воспитание
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Физическая культура как фактор формирования здорового образа жизни студенческой молодежи играет важную роль у обучающихся современных вузов.  Студенты, которые не ведут здоровый образ жизни,  обучаясь в университете, как правило, имеют низкий социальный статус в нынешнем российском обществе. Это обстоятельство, несомненно, мотивирует молодого специалиста, готовящегося к практической деятельности, к занятиям по физической культуре. Ведение здорового образа жизни и, как результат, обретение хорошей физической формы, придадут молодому специалисту определенную уверенность в своих силах, позволят преодолеть негативное влияние среды и самоутвердиться при помощи простых, не требующих материальных затрат, методов.

Важнейшей задачей работы кафедры физического воспитания вуза является формирование здорового образа жизни на проводимых занятиях. В сегодняшнее непростое время социальных потрясений важно выпускать здоровых специалистов. В то же время, ожидать притока в вузы здоровой молодежи сейчас, когда страна находится в затянувшемся кризисе, охватившем все сферы жизни общества, не приходится.

Кафедрой физического воспитания АнГТУ был проведен мониторинг здоровья студентов и их отношения к здоровому образу жизни. В исследовании  приняли участие обучающиеся в количестве 41  человека, не имеющие пропусков на занятиях по физическому воспитанию (обучающиеся технического факультета, групп ХТ-19 и ХТ-20). Исследование проводилось методом опроса. Было выявлено, что 10% студентов страдают временными незначительными расстройствами из-за перенесенной коронавирусной инфекции. Среди опрошенных 63% студентов признаны относительно здоровыми, они посещают в данный момент спортивные секции и ведут здоровый образ жизни, не употребляют алкоголь и не курят табачные изделия. Около 7% респондентов указывают у себя на наличие  лишнего веса и не посещают спортивные секции из-за нехватки свободного времени.

Отсутствие полноценного питания как проблему обозначили около 3% опрошенных, постоянное недосыпание как фактор быстрой утомляемости называют 13% опрошенных.  Безусловно, такие факторы приводят к снижению иммунитета и ухудшению здоровья на протяжении обучения. Ежегодно по данным исследования 4% студентов болеют ОРВи, что нежелательно в условиях продолжающегося становления организма и больших умственных нагрузок. Для профилактики негативных явлений и внедрения ценности здорового образа жизни на кафедре физического воспитания АнГТУ проводятся не только практические занятия, но и теоретические, методические занятия, включающие широкую тематику: основы здорового образа жизни, организация самостоятельных занятий физкультурой, подходы к индивидуальному выбору видов спорта, основы самоконтроля, профессионально-прикладная физическая подготовка [1].

Исследование, проведенное среди студентов, показало, что практически все опрошенные считают предмет физической культуры важной частью жизни современного человека (97%). Из опрошенных  88% студентов с удовольствием посещают занятия по физической культуре. Обучающиеся в количестве 60% ответивших ощущают явный прогресс в состоянии здоровья и связывают это с занятиями по физической культуре в вузе. Заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни в дальнейшем намерены 84% опрошенных.

Вышеизложенные результаты свидетельствует о положительной работе кафедры физического воспитания технического вуза. Преподаватели кафедры продолжают изыскивать резервы для повышения активности студентов в области физической культуры. Во внеучебное время преподаватели с обучающимися участвуют в студенческой спартакиаде АнГТУ между факультетами вуза, а также студенты могут заниматься любимыми видами спорта: в вузе проводятся факультативы по баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике.

Список литературы

1. Ярошевич И.Н. Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания в ВУЗе: методическое пособие / И.Н. Ярошевич. - Ан-гарск: АГТА, 2002

Войти или Создать
* Забыли пароль?