Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Разработана и апробирована модель расчета дюрации, содержащая алгоритмы расчета показателей в формате Excel, обеспечивающая ускорение и сопоставимость расчетов для нескольких вариантов бизнес-плана с позиций эффективности и риска проекта

Ключевые слова:
модель, дюрация, алгоритмы расчета, варианты, бизнес-план, риск
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

На настоящее время достаточно полно освещены методики оценки эффективности инвестиционных проектов (ИП). В меньшей мере представлен метод дюрации.

Проблема, на решение которой направлено данное исследование, это недостаточное использование метода дюрации, не только с позиции оценки эффективности, но и с позиции рискованности ИП.

Исследование считаем актуальным, поскольку при разработке нескольких бизнес-планов при условии их одинаковой эффективности выбор оптимального варианта осуществляется на основе метода дюрации.

Кроме того, создание инструмента практического применения метода дюрации, будет способствовать формированию профессиональных навыков в процессе изучения дисциплины «Бизнес-планирование».

Цель исследования разработать инструмент, расширяющий возможности практического применения метода дюрации, позволяющий выполнять расчеты в случае отсутствия программных продуктов по бизнес-планированию, таких как АльтИнвест, Project Expert и других.

Задачи исследования:

– оценка и анализ факторов, учитываемых при расчете дюрации;

– разработка и апробация математической модели расчета дюрации в формате Excel;

– обоснование возможности расширения использования метода дюрации не только на этапе разработки бизнес-плана, но и в процессе его реализации.

Объектом исследования являются субъекты хозяйствования, осуществляющие инвестиции и разрабатывающие бизнес-планы.

Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере бизнес-планирования.

Дюрация – средневзвешенный срок потока платежей. Дюрация определяется по формуле средневзвешенной [1].

,

(1)

где PVi – дисконтированная стоимость i-го платежа;

ti – момент времени i-го платежа.

Критерий эффективности: D min.

Чем короче дюрация, тем лучше. Дюрация зависит от структуры денежного потока и характеризует момент времени в жизненном цикле проекта (ЖЦП), при котором достигается срединное значение суммарного потока платежей. Предполагаем, что она может быть использована в качестве одного из обобщающих критериев оценки степени рискованности ИП.

Рассмотрим этапы оценки риска ИП и место дюрации в этом процессе.

Первый этап. Исследование операционного риска.

По нашему мнению, оценка безубыточности проекта должна предшествовать расчету дюрации, поскольку денежный поток, формируемый в каждом периоде ИП и участвующий в расчете дюрации, по существу в некотором приближении сопоставим с прибылью. Именно поэтому в каждом периоде важно знать, когда бизнес выходит на положительный результат, а именно на положительный чистый денежный поток и с каким запасом финансовой прочности планируется реализация ИП.

Второй этап. Оценка чувствительности проекта.

Цель анализа чувствительности определить степень влияния отдельных изменяющихся факторов на финансовые показатели проекта. Обычно рассматривают следующие факторы:

объем продаж;

цена реализации;

темп инфляции;

объем капитальных вложений;

переменные издержки;

постоянные издержки;

- ставка процента по кредиту;

потребность в оборотном капитале и т.д.

Как видим, и здесь, в том числе, анализируются факторы, на которых базируется расчет точки безубыточности (объем продаж, цена реализации, переменные издержки, постоянные издержки).

Третий этап. Расчет дюрации.

 

 

 

 

Таблица 1

Модель расчета дюрации на условном примере

Номер строки

Показатели

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

Годы жизненного цикла проекта

0

1

2

3

4

5

6

1

Денежный поток (исходные данные)

-1 000

200

300

400

400

400

300

2

Кумулятивный денежный поток (строка 2 графа Б = строка 1 столбец Б + строка 2 графа А, далее аналогично)

-1 000

-800

-500

-100

300

700

1 000

3

Формула расчета ставки дисконтирования

1/(1+0,1)0

1/(1+0,1)1

1/(1+0,1)2

1/(1+0,1)3

1/(1+0,1)4

1/(1+0,1)5

1/(1+0,1)6

4

Ставка дисконтирования (по формуле)

1,00

0,91

0,83

0,75

0,68

0,62

0,56

5

Дисконтированный денежный поток (строка 5 графа Б = строка 1 графа Б × строка 4 графа Б)

-1 000

182

248

301

273

248

169

6

Дисконтированный кумулятивный денежный поток (строка 6 графа Б = строка 5 графа Б + строка 6 графа А, далее аналогично)

-1 000

-818

-570

-270

3

252

421

7

Срок окупаемости простой, лет (3 года + строка 2 графа Д : строка 2 графа Ж)

 

 

 

 

3,30

 

 

8

Срок окупаемости дисконтированный, лет (4 + строка 6 графа Д : строка 2 графа Ж)

 

 

 

 

4,00

 

 

9

Дюрация = 3,47 года

D = (строка 5 графа Б × 1 год + строка 5 графа В × 2 год + строка 5 графа Г × 3 год + строка 5 графа Д × 4 год + строка 5 графа Е × 5 год + строка 5 графа Ж × 6 год) : (строка 5 графа Б + строка 5 графа В + строка 5 графа Г + строка 5 графа Д + строка 5 графа Е + строка 5 графа Ж)

 

Поскольку расчет дюрации на этапе разработки ИП базируется на результатах уже проведенных исследований операционного риска и оценки чувствительности проекта, можно предположить, что дюрация «впитала» в себя все характеристики ИП, и, по сути, как мы предполагали, может использоваться в качестве одного из обобщающих критериев оценки степени рискованности ИП. Кроме того, полагаем, что дюрация может рассчитываться не только в процессе разработки ИП, но и в ходе его реализации, что позволит сопоставлять прогнозный уровень рискованности проекта с фактическим.

Разработаем и апробируем на практическом условном примере в формате Excel модель расчета дюрации, таблица 1.

Имеется инвестиционный проект (ИП), потоки платежей которого представлены в таблице 1. Жизненный цикл проекта T = 6 лет. Ставка дисконтирования r = 10% (0,1). Размер инвестиций – 1 000 тыс. руб.

По результатам расчетов, представленных в таблице, формулируем вывод: в целом проект является средней степени рискованности, со смещением в строну неопределенности, так как при жизненном цикле проекта T = 6 лет, дюрация равна величине больше половины ЖЦП – 3,47 года. Чем короче дюрация, тем лучше, тем быстрее настанет момент времени, при котором ИП получает срединное значение суммарного потока платежей.

Поставленные в исследовании задачи выполнены. Разработана и апробирована модель расчета дюрации, содержащая алгоритмы расчета показателей в формате Excel, обеспечивающая ускорение и сопоставимость расчетов для нескольких вариантов бизнес-плана с позиций эффективности и риска ИП.

Практическая значимость представленной модели заключается в том, что благодаря наличию алгоритма расчета показателей, она становится понятной и доступной как разработчику бизнес-плана, так и специалисту, контролирующему процесс реализации ИП. Модель может быть использована как методическое обеспечение процесса изучения студентами дисциплины «Бизнес-планирование».

Список литературы

1. Орлова П.И. Бизнес-планирование / П.И. Орлова. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 288 с. - Библиогр.: с. 282-285. - ISBN 978-5-394-02432-0. - Текст: непосредственный

Войти или Создать
* Забыли пароль?