ИССЛЕДОВАНИЕ БЛЕСКООБРАЗУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПРОЦЕСС НИКЕЛИРОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Изучено влияние селенсодержащих соединений (5-окса-2,8-диселенанонан, 6-окса-3,9-диселенаундекан) на процесс блестящего никелирования. Изучены добавки. Подобраны оптимальные концентрации органических добавок и режимы электролиза, позволяющие получить блестящее никелевое покрытие

Ключевые слова:
блестящее никелирование, селенсодержащие органические соединения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Один из самых распространенных методов нанесения защитно-декоративных покрытий является электрохимическое никелирование. Данный метод используется в различных сферах деятельности: авиа-, автомобиле- и приборостроении, в производстве предметов бытового назначения, лабораторных и медицинских инструментах.

В настоящее время в технологии нанесения блестящих никелевых покрытий применяют одновременно несколько различных добавок, которые вводят в состав электролита для уменьшения питтингообразования, снижения внутренних напряжений, выравнивания поверхности и т.д. Использование большого наименования добавок в процессе электрохимического никелирования сильно затрудняет корректировку электролита, поэтому проводятся исследования направленные на уменьшение количества применяемых добавок в электролит никелирования. Однако, снижение количества таких соединений не должно снижать качество получаемых никелевых покрытий [1].

Для исследования процесса электрохимического никелирования применяли сернокислый электролит, состоящий из сульфата никеля (основной источник ионов никеля), хлорида натрия (депассиватор анода) и борной кислоты (буферная добавка). В данный электролит вводили селенсодержащие органические добавки – 6-оксо-3,9-диселенаундекан и 5-оксо-2,8-диселенанонан – и устанавливали оптимальные режимы электролиза, при которых образуются качественные блестящие покрытия.

В результате проведенных исследований были получены блестящие никеливые покрытия с добавкой 6-оксо-3,9-диселенаундекан при концентрации добавки 0,01-0,15 г/л, плотности тока 13-18 А/дм2 с выходом по току 92-99 %. Пористость полученных покрытий не превышала 3 пор/см2.

При введении в электролит никелирования 5-оксо-2,8-диселенанонана получены блестящие никелевые покрытия при концентрации добавки 0,01-0,02 г/л и плотности тока 5-7 А/дм2 с выходом по току 94-95 %. Пористость полученных покрытий не превышала 10 пор/см2.

В таблице 1 представлены результаты энергодисперсионного рентгеноспектрального анализа состава никелевого покрытия с различными добавками, выполненного на электронном микроскопе HITACHI TM 3000 с датчиком для количественного определения содержания элементов X-ray SDD XFlash 430H.

 

Таблица 1 – Результаты энергодисперсионного рентгеноспектрального анализа состава никелевого покрытия с различными добавками.

Элемент

Содержание элементов в никелевом покрытии, масс.%

покрытие с добавкой

6-оксо-3,9-диселенаундекан

покрытие с добавкой

5-оксо-2,8-диселенанонан

Никель (Ni)

95,16

88,35

Углерод (C)

2,11

6,92

Кислород (O)

1,84

3,51

Селен (Se)

0,89

1,22

 

Установлено, что в состав покрытия, кроме никеля включается углерод, кислород и селен. Вероятно, данные элементы способствуют изменению текстуры никелевого покрытия и это дает блеск на его поверхности. Таким образом, исследуемые селенсодержащие органические соединения можно применять в качестве блескообразующих добавок.

Список литературы

1. Сосновская, Н.Г., Истомина, Н.В., Синеговская, Л.М., Розенц-вейг, И.Б., Корчевин, Н.А. Электроосаждение блестящих никелевых покрытий из сульфатного электролита в присутствии изотиурониевых солей // Гальвано-техника и обработка поверхности. - Т. 27, № 4. - 2019. - С.4-11.

Войти или Создать
* Забыли пароль?