Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предложена новая конструкция роторного массообменного аппарата. Технический результат изобретения заключается в увеличении интенсивности процессов массопередачи и снижении затрат металла на изготовление аппарата

Ключевые слова:
абсорбция, роторный аппарат, интенсификация массопередачи, контактное устройство
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Интенсификация массообменных процессов является актуальной задачей, решение которой позволит снизить материалоемкость и габариты массообменного оборудования [1].

Предлагается новый роторный тарельчатый массообменный аппарат [1], предназначенный для проведения абсорбционных процессов между газом и жидкостью (рис. 1). Аппарат работает следующим образом. Газ подается в низ аппарата через устройство подачи газа (7), с помощью вращающейся лопастной крыльчатки (18) турбулизуется и поднимается вверх по аппарату. При подъеме газ проходит через штампованные просечки (19) во вращающихся дисках (4) (рис. 2) и через трубы для прохода газа (17). Нижний косой срез труб (17) позволяет снизить брызгоунос при проходе газа через трубу (17). Газ сначала ударяется о стенку сливной центральной трубы (10), изменяет направление потока, а затем входит в трубу с косым срезом (17). Внезапное изменение направления потока газа способствует снижению брызгоуноса за счет осаждения капель жидкости на наружных стенках сливной центральной трубы (10) под действием сил инерции. Косой срез в верхней части трубы (17) позволяет равномерно распределить газ (пар) над тарелкой (5). Газ не может проскочить между диском (4) и стенкой колонны (1), поскольку направляющее кольцо (11) погружается в жидкость в сливном кольце (12). Из аппарата (1) газ выходит через патрубок (8). Жидкость поступает в аппарат через устройство подачи жидкости (6), подается на вращающийся диск (4) с отогнутыми штампованными просечками (19), и сливается с помощью направляющих колец (11) в сливные кольца (12). Из сливных колец (12) жидкость через неподвижный сливной порог (16) поступает на тарелку (5) и сливается через сливную центральную трубу (10) на нижележащий вращающийся диск (4). С низа аппарата жидкость выводится через патрубок (9). Контакт газа и жидкости происходит в пространстве между вращающимися дисками (4) и тарелками (5). Вращающиеся диски (4) с отогнутыми штампованными просечками (19) интенсивно распыляют жидкость. Когда жидкость попадает на отогнутую штампованную просечку (19), жидкость отрывается от диска (4) и подбрасывается вверх, ударяется о вышележащую тарелку (5) и стекает вниз на диск (4), что приводит к турбулизации, распылению, диспергированию жидкости и к увеличению интенсивности процессов массопередачи и, как следствие, к снижению затрат металла на изготовление аппарата.

Список литературы

1. Рамм В.М. Абсорбция газов. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: Химия, 1976.

2. Бальчугов А.В., Бадеников А.В. Роторный колонный массообменный аппарат. Заявка на изобретение №2022128245/04(062083) от 28.10.2022.

Войти или Создать
* Забыли пароль?