ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕТИЛ-ТРЕТ-БУТИЛОВОГО ЭФИРА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе рассматривается возможность перепрофилирования установки по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) на установку этерификации легкой фракции бензина каталитического крекинга. Перепрофилирование установки позволит получить дополнительное количество высокооктанового компонента для автомобильных бензинов

Ключевые слова:
метил-трет-бутиловый эфир, высокооктановые компоненты, процесс этерификации
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Повышение детонационной стойкости (октанового числа) бензинов с помощью антидетонационных добавок является традиционной промышленной практикой при производстве топлив для двигателей внутреннего сгорания. На сегодняшний день наиболее распространенными в мире являются антидетонационные присадки к моторным топливам на основе оксигенатов – кислородсодержащих органических соединений (спиртов и эфиров). Метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) и метил-трет-амиловый эфир (ТАМЭ) – компоненты, наиболее эффективно повышающие октановое число бензинов. Кроме того, преимуществом включения этих компонентов в состав бензина является отсутствие образования вредных веществ при их сгорании.

Для получения высокооктановых компонентов в структуре АО «АНХК» используется установка для производства МТБЭ с производительностью 48,423 тыс. тонн в год. В 2016 году на АО «АНХК» введена новая установка для производства МТБЭ мощностью 128 тыс. тонн в год по сырью и более 46 тыс. тонн в год по МТБЭ.

Сырье, используемое в действующей установке для производства МТБЭ, может вовлекаться в переработку на новой установке, а на освободившемся оборудовании возможна реализация процесса производства этерификата легкой фракции бензина каталитического крекинга (ЛФБКК), представляющего смесь ТАМЭ, небольшого количества МТБЭ, высших третичных эфиров и отработанной углеводородной фракции С56.

Целесообразность организации производства этерификата ЛФБКК обусловлена тем, что на предприятии имеется в достаточном объеме сырье, вовлечение которого в процесс этерификации позволит произвести дополнительное количество высокооктанового компонента [1]. Таким сырьем является легкая гидроочищенная бензиновая фракция каталитического крекинга с содержанием изоамиленов более 10% масс., из которых в результате реакции синтеза с метанолом получается ТАМЭ, обладающий октановым числом 112 по исследовательскому методу и 99 по моторному методу [2].

В основу технологии производства заложен процесс этерификации метанолом реакционноспособных изоамиленов, содержащихся в легкой фракции бензина каталитического крекинга, протекающий на катализаторе Леватит (Lewatit K 2629). Процесс этерификации основан на селективном взаимодействии непредельных изоолефинов С5, С6 с метанолом на ионитном катализаторе. Процесс проводится в реакторах с неподвижным слоем катализатора, работающих в режиме восходящего потока, а технологический процесс производства этерификата ЛФБКК включает следующие стадии: подготовка сырья; получение ТАМЭ из реакционноспособных изоамиленов в реакторах; промывка этерификата ЛФБКК от избытка метанола; регенерация метанола.

Таким образом, перепрофилирование установки для производства МТБЭ на процесс этерификации легкой фракции бензина каталитического крекинга позволит получить дополнительное количество высокооктанового компонента для вовлечения в производство автомобильных бензинов.

Список литературы

1. Подоплелов, Е.В. Разработка путей перепрофилирования установки МТБЭ на установку этерификации легкой фракции бензина каталитического крекинга / Е.В. Подоплелов, Д.С. Сморчков, А.И. Дементьев, В.В. Мартинюк // Сборник трудов Ангарского государственного технического университета. - 2017. - Т. 1. - № 1. - С. 33-36.

2. Капустин, В. М. Нефтеперерабатывающая промышленность США и бывшего СССР / В.М. Капустин, С.Г. Кукес, Р.Г. Бертолусини. - Москва : Химия, 1995. - 304 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?