РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРЕЙМВОРКА QT
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе рассматривается процесс разработки полноценного мобильного приложения (разработка интерфейса с использованием QML, использование функционала мобильной платформы с использованием модулей Qt Framework, сборка и тестирование проекта, получение APK файла для распространения приложения) с использованием таких продуктов компании Qt как «Qt Creator» и «Qt Framework», на основе языка C++

Ключевые слова:
мобильное приложение, QT модули, IDE «QT Creator», QT Framework
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Фреймворк Qt – кроссплатформенный инструмент разработки, предоставляющий довольно широкий перечень целевых операционных систем (ОС) для разрабатываемого продукта: Linux, Solaris, AIX, Irix, NetBSD, OpenBSD, Mac OS, Microsoft Windows, IOS, Android, Windows Phone, BlackBerry и другие, а также обладающий широким предоставляемым функционалом. Примером реализованного на этом инструментарии продукта может служить окружение рабочего стола (KDE) Software Compilation 4 (рисунок 1).

 

.

Рисунок 1 – Рабочий стол KDE Software Compilation 4

При этом Qt использует интерфейс API низкого уровня, что дает эффективность работы разрабатываемого кроссплатформенного приложения не ниже, чем у нативно разработанных приложений. Все это привело к довольно широкому спектру компаний, пишущих свои продукты на Qt, включающему в себя NASA, Samsung, Google, Oracle, AMD, Intel и многие другие.

Также Qt обладает довольно широкой документационной базой (рисунок 2), как об инструментах и модулях, так и о некоторых этапах разработки, а также широким англоязычным форумом. Однако, что касается русскоязычной литературы, то она, к сожалению, довольно скудна. Есть несколько действительно хороших переведенных учебников, например М. Шлее «Qt 5.3. Профессиональное программирование на C++», но в большинстве своем в подобных источниках рассматривается десктопная разработка.

 

Рисунок 2 – Официальная страница документации «Qt Documentation»

 

 В данной работе были поставлены следующие задачи:

  • расширить русскоязычную базу знаний по разработке мобильных приложений с использованием данного инструментария;
  • разъяснить основы разработки с использованием специализированных модулей данного фреймворка и возможностей API;
  • объяснить различные доступные программисту способы отладки и разработки;
  • получить готовое к развёртыванию у пользователей приложение, путем установки через собранный разработчиком архивный исполняемый файл приложения.
Список литературы

1. Шлее.М. Qt 5.3. Профессиональное программирование на C++. - СПб.: БХВ-Петербург, 2015. - 928 с.: ил. - (В подлиннике).

2. Официальная онлайн документация Qt [Электронный ресурс].-URL: https:// https://doc.qt.io/. (Дата обращения: 04.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?