DW-TRAC – СЕРВИС ОТСЛЕЖИВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ОПАСНЫХ ОТХОДОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Для повышения эффективности и усиления безопасности перевозок опасных отходов реализуется сервис DW-TRAC, обладающий рядом несомненных достоинств, одними из которых являются отслеживание перемещения и мониторинг состояния груза

Ключевые слова:
отслеживание, международные перевозки, опасные отходы, мониторинг.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Опасные отходы – это отходы, которые представляют потенциальную опасность для здоровья человека и окружающей среды самостоятельно или при вступлении в контакт с другими отходами и окружающей средой, в силу их реакционной, коррозионной, радиоактивной, токсичной и воспламеняющей способности [2]. 

Международные перевозки опасных отходов создают ряд специфических проблем, основными из которых являются необходимость письменного информирования о прохождении опасных отходов по трансграничному маршруту и получения соответствующего разрешения [1]. Для упрощения организационных моментов, а также для осуществления контроля по перевозке отходов предлагается использовать сервис DW-TRAC.

С помощью данного сервиса можно:

  • без каких-либо проблем уведомить государства экспорта и импорта путем использования электронного ресурса;
  • контролировать перемещение опасных отходов во избежание незаконной деятельности;
  • предоставить отправителю документы, удостоверяющие, что отходы перевозились в соответствии с правовыми нормами и были извлечены или утилизированы в нужном месте;
  • гарантировать транспортной организации и соответствующим органам, что транспорт следовал по определенному маршруту и времени, позволяя в режиме реального времени отслеживать местоположение и маршрут;
  • обеспечить более высокую гибкость, позволяя правительственным органам получать доступ к местоположению транспорта и документации в режиме реального времени;
  • разрешить аварийно-спасательным службам доступ к транспортировочным документам в случае аварии, чтобы заранее подготовить спасателей на основе информации, какой тип опасных отходов был загружен.

DW-TRAC также может использоваться с неопасными отходами.

Сервис будет ориентирован на следующие сегменты клиентов:

  • производители отходов, имеющие опасные отходы, которые необходимо утилизировать или перерабатывать;
  • местные, региональные и государственные органы, которым необходимо контролировать транспортировку отходов;
  • полиция и экстренные службы при несчастных случаях.

DW-TRAC будет пользоваться спутниковой навигацией ГЛОНАСС и спутниковой связью:

  1. Спутниковая навигационная служба нужна для отслеживания положения грузового автомобиля, перевозящего отходы.

Спутниковая навигация очень важна для службы, поскольку отслеживание транспорта позволяет отправителю, получателю и транспортирующей организации, а также компетентным органам в режиме реального времени проверять, следует ли транспорт по запланированному маршруту.

  1. Спутниковая связь используется для передачи местоположения и дополнительной информации между грузовиком и сервисным центром DW-TRAC в районах, не имеющих мобильной связи.

Одной из ключевых особенностей этой услуги является непрерывный мониторинг и отслеживание работы транспорта, что требует практически непрерывной связи между перевозчиком и сервисным центром DW-TRAC. В некоторых загородных районах мобильные сети все еще слабы или даже отсутствуют, поэтому обеспечение спутниковой связи в качестве резервного соединения с мобильной сетью является важной частью предложения услуг.

Список литературы

1. Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением [Текст]: [принята в г. Базеле 23 марта 1990 г.] // СЗ РФ. - 1996. - № 18.

2. Опасные промышленные отходы (лицензирование, нормативы образования и лимиты на размещение): учебно-метод. пособие / под общ. ред. Кострова В.В. Иван. гос. хим.-технол. ун-т. - Иваново, 2004. - 148 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?