РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСЧЕТА УЗЛА ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрен пример разработки автоматизированной системы расчета узла холодного водоснабжения, приведен список приборов учета, необходимый для данной системы

Ключевые слова:
автоматизированная система расчета, приборы учета, водоснабжение, диспетчеризаци
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Организация бесперебойного водоснабжения в водоканалах требует участия огромного количества сотрудников. Необходимо контролировать не только процесс забора воды, но и ее качество, оперативно устранять поломки, следить за состоянием оборудования и, конечно же, учитывать расход ресурсов конечным потребителем [1]. Как правило, все водоснабжающие предприятия сталкиваются с одинаковыми проблемами. Наиболее серьезными из них являются значительные потери ресурсов, связанные не только с некорректными показаниями приборов учета от конечных потребителей, но и потери воды на этапе ее доставки, а также отсутствие контроля объемов на узлах.

Использование систем автоматизированного учета воды на предприятиях водоканала позволяет не только значительно сократить ресурсопотребление, но и оптимизировать процесс контроля над водоснабжением многоквартирных домов и отдельных городских организаций, подключенных к централизованным коммуникациям.

Автоматизация и диспетчеризация систем холодного водоснабжения позволяет оперативно получать точные данные об объемах поставляемых ресурсов, в кратчайшие сроки устранять любые неполадки, а главное — уменьшить потери воды, вызванные недостаточным уровнем контроля над ее подачей. Пример автоматизированной системы расчёта узла холодного водоснабжения, который используется в МУП АГО «Ангарский Водоканал», приведён на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Автоматизированная система расчета узла холодного
водоснабжения.

 

Список оборудования, предназначенного для автоматизированного учета водоснабжения, включает:

  1. приборы учета с цифровыми и импульсными выходами;
  2. устройства для сбора и передачи данных;
  3. программный комплекс учета;
  4. преобразователи давления;
  5. датчики контроля внештатных ситуаций;
  6. автоматизированное рабочие место (АРМ) - представляет собой веб-приложение для взаимодействия оператора с сервером «Диспетчер».

Оптимизировать и значительно сократить потребление ресурсов в современных условиях может только автоматизация систем сбора данных. В систему входит программный комплекс по точному расчету и проверки счетчика холодного водоснабжения по СП30.13330.2012 и СНиП 2.04.01-85, который удобен в использовании.

Список литературы

1. Автоматизированный учет и диспетчеризация в водоканалах [Элек-тронный ресурс] - URL:https://pulsarm.ru/products/avtomatizirovannyy-uchet-energoresursov-askue/avtomatizirovannyy-uchet-i-dispetcherizatsiya-v-vodokanalakh/ (дата обращения 08.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?