РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ НА БАЗЕ ОС ANDROID ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В ходе работы создается мобильное приложение-мессенджер для возможности удаленного взаимодействия студентов и преподавателей. Разработка приложения осуществляется в среде разработки Android Studio для мобильных устройств под управлением операционной системы Android

Ключевые слова:
мобильное приложение, мессенджер, Android, Java, Firebase
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В последнее время растёт популярность приложений для обмена сообщениями. Пользователи предпочитают мессенджеры, потому что они позволяют взаимодействовать в режиме реального времени.

В ходе работы разрабатывается мобильное приложение-мессенджер для возможности удаленного взаимодействия студентов и преподавателей. Разработка приложения осуществляется на языке Java в среде разработки Android Studio для мобильных устройств под управлением операционной системы Android.

Операционная система Android – это операционная система с открытым исходным кодом, созданная для мобильных устройств на основе модифицированного ядра Linux [1].

Среда разработки Android Studio – это интегрированная среда разработки (IDE) для создания Android-приложений. Она включает в себя редактор кода, инструменты сборки и менеджер пакетов, а также многие другие ресурсы [2].

Android SDK — это дополнительный набор инструментов Android Studio, которые помогают написать код, запустить тестирование и отладку, проверить работу приложения на различных версиях операционной системы и оценить результат в реальном времени.

Для обеспечения аутентификации пользователей в приложении, авторизации и их сегментации разрабатывается веб-модуль на языке PHP. Модуль позволяет обеспечить подключение к уже сформированной MySQL базе данных и производит взаимодействие с приложением посредством REST API. Аутентификация осуществляется на основе токенов аутентификации (JWT JSON Web Tokens).

Аутентификация на основе токенов упрощает обеспечение приложению доступа к данным. Когда пользователь осуществляет процесс аутентификации, при подтверждении сервером идентификационной информации, сервер возвращает JWT. В дальнейшем при отправлении запросов на доступ к данным, они будут авторизированы при помощи JWT, отправляемого в заголовке запроса, вместо повторной отправки имени пользователя и пароля.

Обмен сообщениями осуществляется посредством Google Services. Хранение и синхронизацию данных обеспечивает сервис Realtime Database платформы Firebase.

Realtime Database – это продукт платформы Firebase, который представляет собой NoSQL базу данных. Производит хранение и синхронизацию данных в реальном времени. Доступ к данным регулируется Security rules.

Ещё один продукт Firebase Storage позволяет организовывать загрузку и хранение файлов (изображения, видео, аудио и др.). Общая схема обмена данными представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Схема обмена данными

 

В ходе работы были решены следующие задачи:

  1. Проведен анализ предметной области.
  2. Спроектирована модель данных.
  3. Разработан веб-модуль.
  4. Разработано мобильное приложение.
Список литературы

1. Операционная система Android. Краткий обзор [Электронный ресурс]: https:// medium.com / nuances-of-programming / операционная - система - android - 826fb74c5af9 (Дата обращения: 20.03.2023).

2. Android Studio: что это и для чего нужно [Электронный ресурс]: https://androidayuda.com/ru/android-studio/ (Дата обращения: 20.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?