МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА СТАНЦИИ ХЛОРИРОВАНИЯ ВОДЫ В ЦЕХЕ ВОДООЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА МУП АГО “АНГАРСКИЙ ВОДОКАНАЛ”
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе рассмотрена модернизация системы управления на станции хлорирования воды в цехе водоочистных сооружений на МУП АГО «Ангарский Водоканал»

Ключевые слова:
Хлорирование, гипохлорит натрия, станция ГХН, оператор, автоматизация
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

На сегодняшний день хлорирование остается единственным способом, обеспечивающим микробиологическую безопасность воды в любой точке распределительной сети благодаря эффекту последействия. Хлорирование воды является надежным средством, предотвращающим распространение эпидемий, так как большинство патогенных бактерий (бациллы брюшного тифа, туберкулеза, дизентерии, вибрионы холеры, вирусы полиомиелита и энцефалита) весьма нестойки по отношению к хлору [1].

Хлорирование воды на водоочистных сооружениях производится раствором гипохлорита натрия (ГХН).

Химизм процесса обеззараживания гипохлоритом натрия идентичен использованию технологии обеззараживания жидким хлором в соответствии с уравнением:

                               NaClO+H2ONaOH+HClO,                                           (1)

 

с образованием крайне неустойчивого соединения - хлорноватистой кислоты, которая немедленно диссоциирует на соляную кислоту (НСl) и атомарный кислород - О (в нейтральной или щелочной среде), который и обладает сильными окислительными свойствами.

На дезинфицирующий эффект хлорирования значительно влияет первоначальная доза хлора и продолжительность сохранения в обрабатываемой воде его некоторой остаточной концентрации.

Режимы реагентной обработки воды (первичное, вторичное или смешанное хлорирование) устанавливаются в различные периоды года на основании данных физико-химических, санитарно-бактериологических и технологических анализов и опыта обработки воды.

Выбранные параметры должны обеспечивать качество воды, подаваемой в городскую сеть в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01.

Увеличение, уменьшение подачи раствора гипохлорита натрия может осуществляться следующим способами:

  • изменение амплитуды хода поршня на работающем дозировочном насосе (от 25% до 100%);
  • изменение частоты тока (от 20 Гц до 50 Гц);
  • подключение дополнительной линии на вторичном хлорировании.

На этом процессе оператор станции ГХН сам подбирает частоту в зависимости от:

  • объема прихода воды;
  • цветности и мутности;
  • времени года.

Контроль за системой дозирования осуществляется:

  • начальником смены (дежурной службы) на основании качественных показателей сырой воды после введения реагента и воды, прошедшей все стадии очистки по показателю «остаточный хлор»;
  • оператором станции ГХН по расходу реагента по уровнемерам, работе оборудования, состоянию трубопроводов и запорной арматуры, в соответствии с должностными инструкциями по эксплуатации гипохлоритного хозяйства.

Контроль остаточного хлора осуществляется:

  • датчиком определения общего хлора CLE 3-mA-2ppm. Датчик используется для определения количества общего хлора в обрабатываемой воды. Для обеспечения параметров потока датчик должен эксплуатироваться только в поточных ячейках. Датчик поставляется в комплекте с измерительным преобразователем Dulcometer;
  • машинистами насосной станции второго подъема лабораторным путем, каждый час [1].
Список литературы

1. Технологический регламент № ВК-01-02 комплекса водоочистных сооружений ЦВОС.

Войти или Создать
* Забыли пароль?