ИЗМЕРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ АКСЕЛЕРОМЕТРА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проведена вибрационная диагностика с применением метода неразрушающего контроля насосов и компрессоров поршневого типа по данным перемещения оси вращения вала в плоскости. Построены графики данных ускорения перемещения вала по плоскостям X, Y, Z, в горизонтально-вертикальной плоскости, а также графики плотности распределения по опытным данным

Ключевые слова:
система неразрушающего контроля, база данных, поршневые машины
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

На производстве обеспечение непрерывной работы электрического оборудования является важным аспектом для функционирования технологического процесса. Часто в различных отраслях используются машины поршневого типа. Для увеличения межремонтного интервала таких машин необходимо применение системы неразрушающего контроля, с внедрением которой предупреждается выход этих машин из строя [1]. В работе выбран перспективный метод вибрационной диагностики для выявления дефектов в исследуемой поршневой машине.

Дефекты в поршневой машине выявляются на основе данных перемещения оси вращения вала [2]. В машине без существенных дефектов в реальных условиях расположение оси вращения вала имеет некоторое отклонение от центра. Как правило, ось вращения описывает эллипс. Это отклонение от окружности, которое измеряется в микрометрах, позволяет узнать возможность распознавания некоторых зарождающихся дефектов. Чем больше отклонение, тем более существенный дефект зародился в поршневой машине [3].

На рисунке 1 показан двухосевой график, построенный по тестовым измерениям, полученным на макете с помощью акселерометра.

Рисунок 1 – График данных перемещения вала в горизонтально-вертикальной плоскости

 

Количество измерений акселерометра – 65536.

Кроме отклонения от окружности, важное значение имеет плотность распределения точек, которая несет информацию о перемещении оси вращения вала машины, что в свою очередь характеризует состояние подшипников вала.

Также в исследовании применяется преобразование данных с помощью быстрого преобразования Фурье для выявления основных гармоник.

Список литературы

1. Evgeny N. Barkanov, Andrei Dumitrescu, Ivan A. Parinov. Non-destructive Testing and Repair of Pipelines. Springer International Publishing, 2018. P. 450.

2. Русов В.А. Диагностика дефектов вращающегося оборудования по вибрационным сигналам. - Пермь.: ДимРус, 2012. C. 15.

3. Elkhutov S.N., Lavrik A.A. Method for determining the technical condition of piston machines by measuring the angular velocity of the shaft // Journal of Phys-ics: Conference Series 1680(1),012009.

Войти или Создать
* Забыли пароль?