САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ И ТОКОПРОВОДЯЩИЙ БЕТОН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены особенности производства и область применения новых видов бетонов

Ключевые слова:
самовосстанавливающийся, токопроводящий
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

По мере становления человеческого общества материалы, которые использовали люди, претерпевали существенные изменения. Первоначально человек при помощи нагрева и обжига получал из глины керамику, затем узнал о металлах, научился изготавливать сплавы. Однако возникла потребность в новых материалах с другими качественными характеристиками: более дешевых, более прочных, экологичных и более удобных в использовании. Таким материалов по праву может считаться бетон.

Бетон – искусственный каменный, конгломератный материал. Он обладает огромной прочностью и способностью выдерживать колоссальные нагрузки. Но под воздействием влаги, ветра и других внешних факторов монолит постепенно разрушается (рисунок 1 а). Казалось бы, решить эту проблему невозможно. Но специалисты из Голландии разработали удивительную технологию, благодаря которой бетон восстанавливаться без участия человека. Он в буквальном смысле реставрирует сам себя (рисунок 1 б,в).

В состав бетона вводят молочнокислый кальций, а потом заселяют его живыми бактериями, которые питаются этой добавкой. Перерабатывая ее в известняк, эти микроорганизмы заделывают трещины и каверны. Пока эта разработка еще не получила широкого распространения, но возможно, в будущем она совершит революцию в строительстве, позволив отказаться от ремонтных работ.

Преимущества самовосстанавливающегося бетона:

– самозаполнение микротрещин при помощи живых бактерий,

– экономия времени и материалов.

https://www.zaggo.ru/sas/image/01_self_healing_concrete1.jpg

а)                                     б)                               в)

Рисунок 1 – Самовосстанавливающийся бетон

 

Попытки сделать бетон токопроводящим предпринимались давно, но заметных успехов в этой области удалось достичь лишь недавно. Уникальная разработка под названием Shotcrete принадлежит ученым университета Небраски. Используя особый минерал (магнетит), а также добавки из металлической и углеродной пыли, специалисты придали бетону новые полезные свойства. Теперь он может не только отражать, но и поглощать электромагнитное излучение.

Новый материал предназначен в первую очередь для строительства дорог, тротуаров и взлетно-посадочных полос, которые не будут покрываться льдом даже в самые сильные морозы. По сути, речь идет о «теплых полах» неограниченной площади.

 https://www.zaggo.ru/sas/image/66.jpg

Руководитель исследований – профессор Крис Туан

Список литературы

1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// www.zaggo.ru/ article/stroitel_stvo/obshee/10_innovacionnyh_materialov_kotorye.html.

Войти или Создать
* Забыли пароль?