ВЛИЯНИЕ РЕСПИРАТОРНЫХ СИМПТОМОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проведен сравнительный анализ интенсивности респираторных симптомов при помощи вопросника COPD Assessment Test с последующей оценкой ограничения качества жизни у пациентов с профессиональной бронхо-легочной патологией в постконтактный период

Ключевые слова:
качество жизни, профессиональная бронхо-легочная патология
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Прогрессирующее снижение доли трудоспособного населения является одной из стратегических угроз национальной безопасности России в области экономики. Следует отметить и такие экономические потери нашего общества, как выплата пособия по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, финансовое обеспечение мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших, а также обеспечение предупредительных мер по сокращению, например, за 2021 год составили свыше 90 млрд. рублей [1]. Поэтому вопросы не только первичной, но и вторичной и третичной профилактики профессиональных заболеваний весьма актуальны. Для разработки мероприятий по медико-социальной реабилитации пациентов большое значение имеет оценка влияния бронхо-легочной патологии профессионального генеза на качество жизни. Изучение качества жизни (КЖ) как интегральной характеристики физического, психического и социального функционирования лиц, пострадавших на производстве очень важно, так как КЖ включает влияние самого заболевания, лечения и наступающего в результате болезни ограничения повседневного функционирования. Опросников КЖ много, но часто они являются достаточно сложными, что ограничивает их применение. В настоящее время широко распространено применение для этой цели интегрального COPD Assessment Test CAT-теста, служащего дополнением к информации, полученной при клинической оценке функции бронхо-легочного аппарата [2, 3].

На базе клиники ФГБНУ ВСИМЭИ обследовано 130 бывших работников основных профессий электролизных цехов ОАО «ИркАЗ-СУАЛ», ОАО «РУСАЛ БРАЗ» с патологией бронхо-легочной системы, вызванной воздействием вредных факторов производства алюминия. На момент исследования пациенты со средним возрастом 58,7±8,3 лет и средним профессиональным стажем 32,8±6,3 лет не работали, получая денежные выплаты вследствие профессионального заболевания. При обследовании учитывался факт курения, зарегистрированный у 25,4% обследованных лиц, что может усугублять течение заболевания. Интенсивность респираторных симптомов оценивалась с использованием опросника CAT. С его же помощью рассчитывали суммарный балл, характеризующий КЖ пациента. Для определения толерантности к физическим нагрузкам проводился тест с 6-минутной ходьбой [4]. Основными жалобами со стороны органов дыхания были кашель, интенсивность которого составила 3,2 балла; наличие мокроты (2,7 балла); одышка (3,5 балла). КЖ пациентов зависит не только от ухудшения респираторного статуса, но и от уровня физической активности и социализации пациентов. Так, результаты шестиминутного шагового теста показали снижение физической активности у пациентов почти на 50%. Общий средний балл по САТ-тесту у обследованных лиц составил 24 балла из 40 максимально возможных, что свидетельствует об ограничении КЖ у пациентов с профессиональной бронхо-легочной патологией.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о прогрессировании клинических проявлений бронхо-легочной патологии и негативном воздействии на КЖ пациентов, и в первую очередь на их физический статус даже после прекращения работы в алюминиевом производстве. Дальнейшее продолжение исследований предусматривает оценку влияния социальной поддержки на КЖ пациентов с профессиональной бронхо-легочной патологией, что расширит представления о возможности их социально-психологической и медицинской реабилитации.

Список литературы

1. ФСС на социальное обеспечение россиян направил около 1,3 трлн рублей в 2021 году [2021] - Текст: электронный - URL: https://leninskoe.msr.mosreg.ru/article/fss-na-sotsialnoe-obespechenie-rossiyan-napravil-okolo-1-3-trln-rublej-v-2021-godu-73918 (дата обращения: 13.02.2023).

2. Jones P.W., Harding G., Berry P., Wiklund I., Chen W-H., Kline Leidy N. Development and first validation of the COPD Assessment Test. Eur. Respir. J. 2009; 34: 648-654; DOI:https://doi.org/10.1183/09031936.00102509.

3. Чучалин А.Г., Белевский А.С., Черняк Б. А., Алексеева Я.Г., Трофи-менко И.Н., Зайцева А.С. Качество жизни больных обструктивной болезнью легких в России: результаты многоцентрового исследования «ИКАР-ХОБЛ». - Текст: непосредственный // Пульмонология. - 2005. - 5. - С. 93-102.

4. Enright P.l., Sherill D.L. Reference equations for the six minute walk in healthy adults. Am. J. Respir. 1998;158: 1384-1387.

Войти или Создать
* Забыли пароль?