АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОМОНТЁРОВ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВКИ РП-201
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются основные трудовые обязанности электромонтеров, и исходя из этого проанализированы средства индивидуальной защиты, используемые при работе электромонтером на установке РП-201

Ключевые слова:
электрозащита, средства индивидуальной защиты, электромонтер
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Цель работы: провести анализ обеспеченности средствами защиты электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования установки РП-201 при работе в электроустановках на соответствие требований нормативно-правовых документов.

На электромонтера возложены обязанности обеспечивать безаварийную работу, эксплуатацию и своевременное качественное обслуживание электрооборудования РУ 0,4/6-20 кВ, силовых трансформаторов и другого силового электрооборудования кустовых площадок. При работе с действующими электроустановками требуется организация и выполнение работ в соответствии с нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, которые выполняются в рамках текущей эксплуатации. Перечень утверждается техническим руководителем предприятия или его заместителем, на которого возложены обязанности по организации работ в электроустановках.

На предприятии работники используют средства индивидуальной защиты, имеющие сертификаты соответствия [1, 2]. На установке РП-2001 используются защитные каски для головы, защитные очки и щитки для защиты глаз и лица, противогазы и респираторы для защиты органов дыхания, рукавицы для защиты рук, предохранительные пояса и страховочные канаты для защиты от падения с высоты, а также комплекты специальной защитной одежды для защиты от электрической дуги. Кроме того, для обеспечения безопасности в работе с электроустановками электромонтеры используют различные электрозащитные средства, такие как изолирующие штанги, указатели напряжения, электроизмерительные клещи, а также специальные приспособления и устройства для безопасных измерений и испытаний. Помимо этого, используются диэлектрические перчатки, боты, галоши, диэлектрические ковры и изолирующие подставки, изолирующие колпаки и накладки, а также изолирующие лестницы и стремянки из стеклопластика и ручного изолирующего инструмента.

Выбор и использование электрозащитных и индивидуальных средств защиты строго соответствуют правилам [3, 4]. Работники обязаны использовать только те средства защиты, которые имеют маркировку завода-изготовителя, содержащую наименование или тип изделия, год производства и отметку о прохождении испытаний. Периодический осмотр электрозащитных средств проводится не реже, чем 1 раз в 6 месяцев, за исключением переносных заземлений, которые должны проверяться 1 раз в 3 месяца. Результаты осмотра записываются в журнал учета средств защиты. Защитные средства периодически проходят проверку в соответствии с нормами эксплуатационных испытаний, а результаты таких проверок фиксируются в специальных журналах [3]. Перед каждым применением средств защиты персонал проверяет его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также по штампу срок годности.

На установке РП-201 в качестве основного защитного средства используется указатель напряжения 10кВ для проверки отсутствия напряжения на подводящем кабеле трансформатора. Согласно [4], перед использованием указателя напряжения проверяется его работоспособность.

Таким образом, оценка использования средств защиты и их эффективности у электромонтеров, занимающихся ремонтом и обслуживанием электрооборудования на установке РП-201, показала их соответствие нормативным требованиям безопасности.

Список литературы

1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Рос-сии от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023).

3. СО 153-34.03.603-2003 «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках».

4. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 года N 903н (ред. от 29.04.2022) «Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Войти или Создать
* Забыли пароль?