ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обучение письму – изучение орфографии и графическое изображение печатных и прописных букв, для развития навыков и накопления знаний при освоении английского языка. В статье рассмотрены основные аспекты обучения письму на уроках иностранного языка

Ключевые слова:
обучение письму, техника письма, иностранный язык, навыки, умения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В свете новых образовательных стандартов обучения иностранному языку и требований ЕГЭ резко возрастает актуальность развития навыков письменной коммуникации.

Важным аспектом при изучении английского языка является обучение письму на английском языке. Технология и методы обучения письму на английском языке формируют основу и ключевой базис для последующего использования приобретенных орфографических и графических навыков в повседневной жизни. В процессе обучения письму на английском языке, обучающийся постепенно осваивает и тренирует грамотное написание букв, изучает орфографию, учится построению грамотной письменной речи. С самого начала обучения, единовременно изучается и практикуется чтение и письмо на английском языке.

Обучение письму – это изучение орфографии и графическое изображение печатных и прописных букв, развитие навыков и накопления знаний при освоении английского языка. Также, при изучении английского языка, обучение письму носит специфический характер, так как выполнение письменных упражнений не представляют собой единой программы учебных действий.

Обучение письму включает два аспекта: работу над техникой письма; развитие умений передавать смысловую информацию с помощью графического кода изучаемого языка, т. е. умений письменной речи [1].

Работа над техникой письма предполагает развитие навыков каллиграфии, графики и орфографии. Освоение каллиграфии состоит из последовательных шагов:

- освоение элементов букв – основных штрихов, из различных наборов которых состоят все буквы английского письменного алфавита, как строчные, так и заглавные;

- освоение написания цифр по-английски;

- освоение написания строчных букв и сочетаний освоенных букв. Буквы осваиваются не в алфавитном порядке, а группируются по выбору составляющих их элементов (буквы a, d, q вводятся в одной группе, так как они все состоят из комбинаций двух элементов). Все строчные буквы разбиты на шесть групп;

- освоение написания заглавных букв по элементам, а также повторение строчных букв и их типичных сочетаний. Заглавные буквы тоже осваиваются группами, в которые они сводятся в зависимости от набора составляющих их штрихов (одна из групп составляет буквы I, F, E, L, T, состоит из вертикальных и горизонтальных линий). Все заглавные буквы распределены по пяти группам. Вместе с заглавными буквами учащиеся осваивают написание строчных букв в сочетаниях, где они читаются как один звук (ee, ea, oo, ar, sh, ck и др.);

- освоение букв в алфавитном порядке для закрепления их в памяти учащихся [2].

Учителю целесообразно демонстрировать написание буквы в изолированном виде, обращая внимание на отдельные элементы. Важным моментом является и показ написания изучаемой буквы в словах. Для того чтобы облегчить овладение письмом используется так называемое элементарное письмо, т. е. написание отдельных букв, буквосочетаний или даже отдельных элементов букв. Последнее требуется в тех случаях, когда изучаются буквы со сложными элементами написания (например, G, W) [3].

Список литературы

1. Гальскова, Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: АРКТИ, 2003. - 192 с.

2. Старков, А. П. Обучение английскому языку в средней школе: Методическое пособие. - М.: Просвещение, 1978. - 224 с.

3. Ляховицкий, М. В. Методика преподавания иностранных языков. - М.: Высшая школа, 1981. - 160 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?